Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2023 18:59

"Люди живут на улице, помощи не хватает". Казахстанка о ситуации в Турции

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Газиантеп, 8 февраля. Фото:gov.tr Газиантеп, 8 февраля. Фото:gov.tr

Казахстанка рассказала о ситуации в турецком Газиантепе и нескольких соседних городах, которые затронуло мощное землетрясение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанка рассказала о ситуации в турецком Газиантепе и нескольких соседних городах, которые затронуло мощное землетрясение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ботагоз Жолдасова с 2011 года находится в Турции, сейчас с супругом проживает в городе Газиантеп, который стал эпицентром разрушительных землетрясений.

"Первое землетрясение произошло в 60 километрах от нас. Но у нас тоже сильно почувствовалось в 4:17 утра. Дом у нас многоэтажный, мы живем на первом этаже. Я проснулась от того, что нас сильно трясло и был непонятный звук, на улице собаки лаять начали. Все было очень непонятно, мы проснулись.

Раньше я жила в другом городе, уже привыкшая была к землетрясениям. У меня был иммунитет к землетрясением, но в этот раз было очень сильно. Мы подозреваем, что специально не говорят официальную версию баллов землетрясения, потому что нас трясло очень сильно. Даже на первом этаже у нас падали шкафы, стаканы с полок, телевизор упал, стол сдвинулся на 10 сантиметров, большие трещины в квартире. Сначала мы ждали, когда это закончится, но все длилось очень долго", - рассказала казахстанка.

Девушка рассказала, что землетрясение длилось около 2 минут. Жители многоэтажного дома не могли выбежать сразу из-за сильной тряски.

"Несмотря на первый этаж, трясло сильно, шатало в разные стороны, не могли ходить. Это самое сильное землетрясение, которое я встречала в Турции. Когда все закончилось, мы выбежали на улицу. Соседи выходили в панике. Мы начали всем воду раздавать, так как проще всего нам помогать на первом этаже, муж помогал мне. Никто не заходил в квартиры. После этого все, у кого есть машины, уехали подальше от многоэтажных домов, где свободная территория", - поделилась она.

По словам Ботагоз Жолдасовой, погода в то утро была плохая - шел снег с дождем, было холодно. Многие люди решили уехать на машинах подальше от высотных зданий, что привело к пробкам и хаосу.

"Три года назад в другом городе было такое же землетрясение, поэтому мы знали, что такие же сильные толчки могут повториться. Никто домой не заходил, люди ходили по магазинам, чтобы взять водички, все было закрыто утром. Дети выбегали босиком. Картина была ужасная, слезы наворачиваются. В нашем городе, по официальной версии, полторы тысячи разрушенных (зданий. - Прим.), каждый раз это число обновляется. Вчера в 11:00 объявляли, что погибших было 127 именно в нашем городе, 4-5 тысяч человек в реанимации", - добавила девушка.

"Город Хатай полностью разрушен, город Адыяман полностью разрушен. Моего мужа сестренка там учится. У нее была новая квартира, полностью на глазах обрушилась. Она жива, эвакуировали, сейчас они поехали в деревню.

Спасателей очень мало, не хватает. Многие люди умирали от того, что холодно, не могли выбраться, сверху еще падали конструкции. Многие люди кричали, умирали, никто на помощь не приехал. Людей не хватало, 10 городов одновременно это почувствовали, из них пять сильно пострадали", - сказала Жолдасова.

По словам девушки, официально было заявлено о землетрясении в 7,8 балла, позже сообщили о магнитуде в 7,4 балла.

"Мне кажется, это было как минимум 8,5. Очень сильно трясло, квартиры, которые были повыше, сказали, что у них все на полу. У нас есть район, в который закрыли дороги, потому что дороги разбились на две половины - прошла трещина. Разрушены и старые, и новые дома, даже двухэтажные, 10-этажные дома. Наверное, зависит от качества строительства.

Здесь нет микрорайонов, как в Казахстане, где один застройщик. Тут каждый строит дом и строят рядом. Сейчас начали обвинять застройщиков, которые некачественно строили, где-то украли деньги, будут заводить уголовные дела. У сестренки мужа вроде бы новый дом, построили два года назад, считается полулюксом, но уже разрушен", - пояснила казахстанка.

По ее словам, в Газиантепе немного разрушенных зданий, но на многих имеются трещины. Сейчас семья казахстанки и родственники ее супруга уехали в деревню, поселившись у знакомых на фабрике.

"Здесь четыре семьи, сидим вместе с детьми. Некоторые люди живут на улицах, на остановках, прикрывшись баннерами, костры разводят. Некоторые просто спят на стульях. Не можем найти хлеб даже, обычная цена - 4 лиры, сейчас подняли до 14 лир, воды нет. Помощи не хватает. Государство выделяет здания для проживания, залы, мечети, кто как может", - добавила Ботагоз Жолдасова.

По ее словам, гуманитарной помощи для людей не хватает. По данным мэра города Газиантеп, более миллиона человек живут на улицах, при том что в городе проживает более трех миллионов человек.

"Одеяла, одежда, детское питание, пауэрбанки, обувь - это все приходит, но не хватает. Детей очень много, нужна детская одежда. Многие страны отправляют, но недостаточно. Миллионы людей на улице. Никто домой не заходит, не разрешают. Мы вчера собирались домой, но толчки продолжаются. Спасателей мало, есть люди, которые просят о помощи под завалами, но помощи не хватает. Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Россия отправили помощь, но ее не хватает", - рассказала казахстанка.

По ее словам, цены на еду и воду в городе выросли вдвое. В некоторых местах пытаются поднять цену на бензин.

"Я сейчас в положении, я недавно вышла замуж. У моей абысын (жена старшего брата. - Прим.) двое детей, близнецы, по три года. У сестры мужа двое детей: старшему 16 лет, младшей 6 лет. Мы сейчас все вместе находимся в одной комнате. Мы стараемся не ездить в город, не тратить бензин. На заправках местами дают бензин, дают по 10 литров. В некоторых местах пытаются поднимать цену на бензин.

В магазинах ничего нет. Люди покупали шоколад, чтобы не остаться голодными, цены поднялись больше чем вдвое. Аким города сказала, что во всех пекарнях хлеб бесплатный, но никто бесплатно не дает. Везде очереди по 100-150 человек. Некоторые пытаются купить 20-30 штук хлеба, начинаются драки, хаос", - добавила девушка.

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Токаев поручил выделить Турции миллион долларов.

8 февраля Президент Казахстана посетил посольство Турции и выразил сочувствие и поддержку братскому народу. Он также оставил запись в книге соболезнований.

Казахстанцы спасли женщину из-под завалов в Турции

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по погибшим в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. В стране объявлен высший уровень тревоги - четвертой степени - в связи с землетрясением в стране. Турецкие власти обратились за международной помощью.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети