Макрон заявил о незначительности бойкота Олимпиады в Пекине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Макрон заявил о незначительности бойкота Олимпиады в Пекине Фото ©REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция не планирует присоединяться к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция не планирует присоединяться к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Макрон отметил, что Олимпийские игры не должны быть политизированы и что сам он предпочитает действия, которые имеют "полезный эффект".


©REUTERS

"Я не думаю, что мы должны политизировать эти темы. Как и во всем, что происходит на международной арене, я предпочитаю делать то, что приносит полезный эффект. Чтобы было ясно: у вас либо полный бойкот и вы не отправляете спортсменов, либо вы пытаетесь изменить ситуацию полезными действиями", - пояснил он.

Президент добавил, что Франция будет работать с Международным олимпийским комитетом (МОК) над хартией по защите спортсменов, а не участвовать в символических бойкотах.

Тем временем Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш сообщил, что принял приглашение на участие в открытии Олимпиады.

Напомним, США, Новая Зеландия, Австралия, Канада и Великобритания входят в число западных стран, которые заявили, что не будут направлять официальных лиц на зимние Олимпийские игры 2022 года из-за предполагаемых нарушений прав человека в Китае, которые Пекин категорически отрицает.

Отметим, что отношения между странами также напряжены из-за беспокойства по поводу китайской теннисистки Пэн Шуай, которая опубликовала в своем аккаунте пост с обвинениями в сексуальных домогательствах в адрес Чжана Гаоли, который с 2013 по 2018 год занимал должность первого вице-премьера КНР. Вскоре сообщение было удалено, а теннисистка перестала выходить на связь.

Китай же в свою очередь заявил, что страны, которые бойкотируют Игры, "заплатят за свои ошибочные действия".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -24
Актау -3
Актобе -15
Атырау -6
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -18
Кокшетау -19
Костанай -10
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -19
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз -1
Туркестан -9
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети