Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2023 05:26

Массовые митинги охватили Париж и другие европейские столицы первого мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Сотни тысяч людей вышли на первомайские демонстрации во Франции, выразив протест против непопулярной пенсионной реформы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Сотни тысяч людей вышли на первомайские демонстрации во Франции, выразив протест против непопулярной пенсионной реформы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

В ходе акций протеста ранения получили более 100 полицейских и жандармов. По всей стране задержано около 300 демонстрантов.

По оценкам МВД, в общей сложности в манифестациях во Франции приняли участие около 800 тысяч человек. Организаторы оценивают это число гораздо выше - более чем в два миллиона - и называют протест всенародным.

Как ожидается, закон о пенсионной реформе, предусматривающий повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет и отмену ряда специальных пенсионных режимов, вступит в силу осенью.

Инициатива, принятая правительством без голосования в парламенте, вызвала протесты и забастовки по всей стране.

Профсоюзы называют нынешние первомайские выступления историческими и заявляют, что народный гнев выходит за рамки пенсионной реформы, отражая отсутствие доверия к политической власти.

В других европейских столицах первого мая люди массово протестовали против инфляции и снижения уровня жизни. Участники митингов требовали достойной платы за труд и повышения заработной платы с учетом инфляции. Такого глобального выражения недовольства в Старом свете не видели со времени пандемии.

В Испании было проведено более 70 маршей под руководством влиятельных профсоюзов. На улицы Афин вышли более десяти тысяч манифестантов.

В Берлине в демонстрации приняли участие порядка четырех тысяч человек. Они требовали более справедливого распределения ресурсов и прибыли со стороны компаний и правительства.

В России майские торжества прошли без традиционно масштабных демонстраций по соображениям безопасности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети