Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2022 15:25

МИД Ирана вызвал послов Британии и Норвегии из-за вмешательства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Послов Великобритании и Норвегии в Тегеране вызвал в Министерство иностранных дел глава Департамента стран Европы и Северной и Южной Америки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Послов Великобритании и Норвегии в Тегеране вызвал в Министерство иностранных дел глава Департамента стран Европы и Северной и Южной Америки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Министерство заявило, что вызвало посла Великобритании Саймона Шерклиффа в ответ на враждебную атмосферу, созданную лондонскими персоязычними СМИ против Исламской Республики Иран.

"Посол Великобритании в Тегеране был вызван в Министерство иностранных дел Ирана. Причиной данного решения стало создание базирующимися в Лондоне персоязычными СМИ враждебной атмосферы в отношении властей Исламской Республики", - говорится в сообщении.

Посол Норвегии также был вызван, при этом министерство обосновало свой вызов комментариями председателя норвежского парламента Масуда Гараххани, который выразил свою поддержку протестам.

"Если бы мои родители не приняли решение бежать в 1987 году, я был бы одним из тех, кто борется за свою жизнь на улице", - написал в Twitter Гараххани, который родился в Тегеране.

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель в заявлении от имени блока назвал подавление Ираном протестов "неоправданным" и "неприемлемым".

"Для Европейского союза и его государств-членов широкомасштабное и непропорциональное применение силы против ненасильственных демонстрантов является неоправданным и неприемлемым", - говорится в заявлении Борреля.

"Решение соответствующих иранских властей жестко ограничить доступ в интернет и заблокировать платформы мгновенного обмена сообщениями вызывает еще большую озабоченность", - добавил он, заявив, что это "грубо нарушает свободу выражения мнений".

Ранее президент Ирана заявил о решительном ответе на протесты в стране.

Напомним, протесты из-за смерти 22-летней девушки  сопровождались столкновениями с правоохранителями, начавшись в день похорон - 16 сентября, и охватили несколько городов, включая столицу Тегеран.

В свою очередь полиция в Иране отвергает любую причастность к смерти Амини и опубликовала кадры с камер видеонаблюдения, на которых видно, что девушка внезапно потеряла сознание в полицейском участке и не подвергалась физическому насилию. Однако родители Амини заявили, что у дочери не было проблем со здоровьем. Событие вызвало большой скандал в обществе. Президент Ирана Эбрахим Раиси поручил в срочном порядке провести официальное расследование причин смерти Махсы Амини. Однако накал страстей пока не спадает.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети