Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2021 18:56

Министры здравоохранения стран G20 обсудили глобальное распространение вакцин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министры здравоохранения "Большой двадцатки" (G20) собрались на двухдневную встречу в Риме для обсуждения стратегий координации действий по борьбе с пандемией коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Министры здравоохранения "Большой двадцатки" (G20) собрались на двухдневную встречу в Риме для обсуждения стратегий координации действий по борьбе с пандемией коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В ходе первого дня переговоров в воскресенье министры согласились с тем, что увеличение справедливого распределения COVID-вакцин среди нуждающихся стран имеет решающее значение для прекращения пандемии.

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца выразил надежду, что двухдневная встреча приведет к подписанию "Римского пакта" о распространении вакцин.

"Только работая вместе, мы можем гарантировать более справедливое распределение вакцин против COVID-19", - сказал Сперанца в преддверии встречи, организованной Италией, которая в настоящее время председательствует в G20.

В кулуарах встречи министр здравоохранения Германии Йенс Спан также заявил, что Германия планирует пожертвовать 100 миллионов доз вакцины до конца года для международных кампаний по вакцинации. 

Спан указал, что этот вклад поможет достичь цели - вакцинации не менее 40 процентов населения мира от коронавируса до 2022 года. 

Роберто Сперанца в свою очередь выразил надежду, что итоги встречи министров обеспечат и сделают вакцины от коронавируса "правом каждого, а не привилегией для немногих".

Встреча министра здравоохранения проходит в преддверии саммита лидеров G20, которая планируется в Риме 30 октября.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире сохраняется глобальное неравенство в доступе к вакцинам от COVID-19, и в более бедных странах полностью привито или получило хотя бы одну дозу гораздо меньше людей, чем в более богатых, где вакцины производятся и правительства начали говорить про ревакцинацию.

Ранее ВОЗ призвала мировых лидеров и богатые страны прекратить "позорное неравенство" в доступе к вакцинам от коронавируса. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети