Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2021 13:33

Мир на пике рождаемости близнецов - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследование выявило, что рождаемость близнецов достигла исторического максимума, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на журнал Human Reproduction.


Исследование выявило, что рождаемость близнецов достигла исторического максимума, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на журнал Human Reproduction.

Согласно исследованию, глобальная рождаемость близнецов выросла в среднем с 9 до 12 случаев на 1000 рождений, однако картина существенно отличается от страны к стране. Наибольший рост наблюдается в Северной Америке - на 71 процент, Европе - 60 процентов и Азии - на 32 процента.

Ученые проанализировали данные из более чем 100 стран и обнаружили, что с 1980-х годов рождаемость близнецов существенно выросла: каждая 42-я женщина теперь рожает двойню, что эквивалентно 1,6 миллиона детей в год.

"Тенденции действительно поразительны. За последние 40–50 лет мы стали свидетелями значительного увеличения числа близнецов как в относительном, так и в абсолютном смысле, чем мы когда-либо видели", - сказал профессор социологии и демографии Оксфордского университета Кристиан Монден.

Исследование также выявило, что 80 процентов близнецов в настоящее время рождаются либо в Африке, либо в Азии.

"Скорее всего, это связано с генетическими отличиями между африканским населением и другими популяциями", - пояснил профессор.

Ученые рассказали о генетических различиях однояйцевых близнецов

Также основной причиной этого явления стало растущее использование вспомогательной репродуктивной медицины, например, ЭКО, процедура ИКСИ, искусственное оплодотворение и стимуляция яичников.

Напомним, что в Казахстане есть село Уштаган, где дети с одинаковой внешностью появляются на свет чаще, чем в остальных регионах. Сейчас там проживают 30 пар близнецов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети