Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2014 16:18

Митингующие провозгласили Донецкую народную республику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание областной государственной администрации в Донецке. ©REUTERS Здание областной государственной администрации в Донецке. ©REUTERS

В Донецке митингующие провозгласили Донецкую народную республику, сообщает "Сегодня.ua".


В Донецке митингующие провозгласили Донецкую народную республику, сообщает "Сегодня.ua".

Сразу в нескольких городах Украины проходят сепаратистские акции. В частности, в Донецке митингующие захватили здание государственной областной администрации. Люди заняли несколько этажей, внутри здания есть следы погромов, разбиты окна. Активисты требуют освободить своего лидера, "народного губернатора" Павла Губарева.

В здании организован медпункт. К областной администрации подвозят дрова, теплые вещи, собирают пожертвования. У входа стоят бутылки с зажигательной смесью, а сами активисты надели щиты и шлемы, которые они отобрали у милиции во время штурма. В здание пускают только российских журналистов. На флагштоке висит флаг России, а из установленных у входа колонок звучат песни Виктора Цоя, Олега Газманова и гимн Советского Союза.

Как сообщает РИА Новости, народный совет Донецкой области заявил о намерении новой республики войти в состав России после проведения референдума, который должен пройти не позднее 11 мая.

В Луганске митингующие захватили здание управления службы безопасности Украины. Активисты выбили двери, пробрались на второй этаж и начали крушить стекла кирпичами, закидывать вход в здание дымовыми шашками. Толпа скандирует "Позор", "Свободу активистам" и "Россия".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети