Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 09:29

Молдова ввела режим ЧП из-за энергетического кризиса

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Парламент Молдовы принял решение ввести чрезвычайное положение на 60 дней из-за энергетического кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на молдавское издание NewsMaker.


Парламент Молдовы принял решение ввести чрезвычайное положение на 60 дней из-за энергетического кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на молдавское издание NewsMaker.

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица объясняла, что благодаря этому шагу можно будет принимать решения, которые позволят быстро обеспечить газом население, в том числе отходя от законодательных норм, и "оптимизировать потребление газа". Причиной принятия такого решения стало предупреждение со стороны "Газпрома" о возможной приостановке поставок газа из-за долга.

Сообщается, что российский "Газпром" официально предупредил Молдову, что прекратит поставлять газ, если "Молдовагаз" не оплатит текущие поставки. Молдова должна выплатить за первую половину января 63 миллиона долларов за газ, использованный страной в январе, однако компании "Молдовагаз" не хватает 25 миллионов долларов. Вероятно, введение чрезвычайного положения позволит "Молдовагазу" отсрочить уплату налогов.

Как отмечается, 50 процентов акций компании "Молдовагаз" принадлежат российскому "Газпрому", 35,33 процента - правительству Молдовы, а 13,44 процента - администрации непризнанного Приднестровья. В то же время расплачиваться за газ заставляют исключительно молдавское правительство.

Ранее сообщалось, что Молдова достигла договоренности с "Газпромом" о продлении контракта на поставки газа на основе формулы цены, предложенной Кишиневом.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети