Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 13:50

МВФ призвал Сальвадор отказаться от использования биткоина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) призвал Сальвадор отказаться от принятия закона о признании биткоина законным платежным средством, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.


Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) призвал Сальвадор отказаться от принятия закона о признании биткоина законным платежным средством, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

Согласно заявлению МВФ, такое решение было принято из-за опасений, что криптовалюта приведет к нестабильности и инфляции в бедной латиноамериканской стране. В организации также подчеркнули, что существуют большие риски, связанные с использованием биткоина, для финансовой стабильности, финансовой целостности и защиты прав потребителей.

"Члены правления МВФ призвали власти страны сузить сферу действия закона о биткоинах, лишив криптовалюту статуса законного платежного средства", - говорится в заявлении МВФ по итогам ежегодной консультации.

Представители МВФ предупредили президента страны Найиба Букеле о рисках, которые криптовалюта представляет для страны, подчеркнув, что получить кредит от учреждения будет сложно. Некоторые члены совета были также обеспокоены рисками, связанными с ожидаемым выпуском Сальвадором облигаций, привязанных к биткоину, уточнили в МВФ. 

Напомним, 6 июня президент Сальвадора Найиб Букеле объявил о планах легализовать биткоин в стране. После чего парламент Сальвадора принял закон, в соответствии с которым криптовалюта стала официальным платежным средством на территории страны.

После того как закон вступил в действие, в Сальвадоре вспыхнули протесты противников принятия биткоина. Они считают, что биткоин принесет нестабильность, инфляцию и риски для финансовых учреждений.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети