Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2020 09:48

МВФ прогнозирует начало сильнейшего кризиса со времен Великой депрессии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов Фото: Турар Казангапов

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует начало сильнейшего кризиса со времен Великой депрессии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Blogs.imf.org.


Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует начало сильнейшего кризиса со времен Великой депрессии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Blogs.imf.org.

Согласно докладу МВФ, глобальная экономика в этом году сократится на три процента. Эта рецессия может оказаться намного глубже финансового кризиса 2009 года и станет худшей со времен Великой депрессии.

Такой прогноз связан с пандемией коронавируса, который привел к "состоянию великой блокировки" во всех странах.

"Многие страны сейчас сталкиваются с многочисленными кризисами - кризисом в области здравоохранения, финансовым кризисом и обвалом цен на сырьевые товары, которые взаимодействуют сложным образом", - отмечает МВФ.

Общие убытки глобальной экономики в ближайшие два года МВФ оценивает в 9 триллионов долларов. Отмечается, что это больше суммарного ВВП Германии и Японии.

По мнению экспертов, частичное восстановление экономики может начаться в 2021 году. Тогда, возможно, экономика вырастет сразу на 5,8 процента. Но для этого нужно, чтобы пандемия коронавируса закончилась во второй половине 2020 года.

Великая депрессия - это мировой экономический кризис, начавшийся в октябре 1929 года с биржевого краха в США и продолжавшийся до 1939 года. Сильнее всех тогда пострадали США, Канада, Великобритания, Германия и Франция. Однако последствия упадка экономики ощущались и в других государствах. Тяжелее всего пришлось промышленным городам, в ряде стран практически прекратилось строительство. 

Ранее прогноз о новом мировом кризисе из-за COVID-19 сделали в ВТО.

В Казахстане на борьбу с последствиями пандемии выделили 10 миллиардов долларов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети