Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2022 10:12

НАТО готова вмешаться в случае эскалации напряженности в Косово - глава альянса

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что альянс увеличил свое присутствие в северной части Косово, в преддверии переговоров между Белградом и Приштиной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что альянс увеличил свое присутствие в северной части Косово, в преддверии переговоров между Белградом и Приштиной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Глава альянса встретился в Брюсселе с премьер-министром Косово Альбином Курти и президентом Сербии Александром Вучичем. На совместной пресс-конференции он заявил, что НАТО готова к развертыванию дополнительных сил и уже усилила свое присутствие в Косово.

"Сейчас у нас значительная миссия, военное присутствие в Косово приближается к 4 000 военнослужащих. Миротворческие силы НАТО в Косово (KFOR) готовы вмешаться, если стабильность окажется под угрозой. Силы примут любые меры, необходимые для обеспечения безопасной и спокойной обстановки и свободы передвижения для всех жителей Косово", - сказал он.

Кроме того, Столтенберг призвал все стороны проявлять сдержанность и избегать насилия. 

"Хотя ситуация на местах улучшилась, это ответственность всех сторон, в частности официальных лиц Белграда и Приштины, предотвратить повторную эскалацию. Наша миротворческая миссия KFOR остается сосредоточенной на своем мандате ООН", - добавил он.

В свою очередь Вучич заявил, что ожидает сложных переговоров с премьер-министром Косово, поскольку западнобалканские соседи не согласны во всем, но сказал, что мир и стабильность чрезвычайно важны.

"У нас завтра будут сложные дискуссии. Мы почти ни в чем не соглашаемся. У нас есть история, которая непростая. Как НАТО, так и мы хотим избежать любой возможности эскалации или конфликта", - сказал Вучич.

Ранее премьер Косово предупредил о возможном новом конфликте.

Напомним, напряженность в отношениях между Сербией и Косово вновь обострилась в начале этого месяца. Президент Сербии Александр Вучич объявил о том, что полиция Косово в полночь начнет силовую операцию против сербов. С 1 августа в Косово должны были перестать действовать сербские документы.

Спустя некоторое время появилась информация о том, что в северных районах самопровозглашенной Республики Косово, где преимущественно живут сербы, включили сирены воздушной тревоги, а жители начали строить баррикады.  Позже власти Косово отложили процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября после консультаций с послами ЕС и США.

Следует отметить, что Косово вышло из состава Сербии и объявило о собственной независимости в 2008 году. Сербия до сих пор не признает независимость республики. Косово признали 116 стран, среди которых США и большинство стран ЕС. Казахстан входит в число стран, не признавших независимость Косово. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети