Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2023 07:06

Названа дата, когда США могут объявить первый в своей истории дефолт

ПОДЕЛИТЬСЯ

© CNBC © CNBC

Президент США Джо Байден призвал спикера Палаты представителей Кевина Маккарти не допустить дефолта по госдолгу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


Президент США Джо Байден призвал спикера Палаты представителей Кевина Маккарти не допустить дефолта по госдолгу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

"Америка не является страной-должником. Мы никогда, никогда не были не в состоянии выплатить долг", - сказал Байден, выступая в понедельник в Белом доме.

Он предупредил, что дефолт по госдолгу приведет к стремительному росту процентных ставок, повышению ставок по кредитным картам, чрезмерному росту ипотечных ставок.

"Самое неотложное, что мы можем сделать, - это обеспечить долгосрочную надежность нашей экономики и финансовой системы. Самое важное, что мы должны сделать в этом отношении, - это чтобы спикер Палаты представителей перестал угрожать объявить дефолт по государственному долгу", - заявил президент США.

На прошлой неделе республиканцы в Палате представителей приняли законопроект, который повышает лимит госдолга, ныне составляющий 31,4 триллиона долларов, на дополнительные 1,5 триллиона. Законопроект также включает масштабные сокращения расходов в течение следующего десятилетия.

Однако контролируемый демократами Сенат и Джо Байден заявили, что не одобрят повышения лимита госдолга.

Как отмечает Reuters, если Конгресс не одобрит повышения лимита госдолга, то у минфина США могут закончиться средства для оплаты счетов в течение нескольких недель.

По словам министра финансов США Джанет Йеллен, в случае бездействия Конгресса ее ведомство не сможет выполнить платежные обязательства правительства "к началу июня и, возможно, уже 1 июня".

В этом случае Вашингтон рискует впервые за 250 лет существования США объявить дефолт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети