Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2020 17:21

Нобелевская премия по литературе присуждена поэтессе Луизе Глюк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нобелевская премия по литературе за 2020 год присуждена американской поэтессе Луизе Глюк, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Нобелевская премия по литературе за 2020 год присуждена американской поэтессе Луизе Глюк, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, премия присуждена "за ее безошибочно узнаваемый поэтический голос, который с аскетичной красотой делает индивидуальное существование универсальным".

Церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Из-за пандемии коронавируса это мероприятие состоится в онлайн-формате.

Нобелевская премия по медицине была присуждена Харви Альеру, Майклу Хогтону и Чарльзу Райсу за исследования в области лечения гепатита С.

Роджер Пенроуз, Рейнхард Генцель и Андреа Гез стали лауреатами Нобелевской премии по физике.

Нобелевская премия по химии за 2020 год присуждена Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне за разработку методов сверхточного редактирования генома.

В сентябре было объявлено, что сумма премий в 2020 году будет увеличена и составит 10 миллионов шведских крон (около миллиона долларов) за каждую. Дело в том, что с 2012 года инвестиционный капитал фонда вырос с 3 до 4,6 миллиарда крон (с 300 до 460 миллионов долларов), в связи с чем вырос и доход, с которого и выплачиваются ежегодно пять Нобелевских премий.

Нобелевские премии присуждаются за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Они названы в честь их учредителя, шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети