Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 04:47

Новое заболевание, вызванное мутациями, выявили врачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые обнаружили новое аутовоспалительное заболевание. Об этом сообщают Национальные институты здравоохранения США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Ученые обнаружили новое аутовоспалительное заболевание. Об этом сообщают Национальные институты здравоохранения США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Понятие аутовоспалительных заболеваний было выведено относительно недавно. Так называют хронические состояния, характеризующиеся беспричинно повторяющимися приступами лихорадки в сочетании с воспалением кожи, серозных оболочек и суставов. Наиболее широко известным проявлением этих заболеваний является средиземноморская лихорадка.

Новое заболевание получило наименование kinase-associated vasculopathy and liver fibrosis (LAVLI), "связанная с киназой васкулопатия и фиброз печени", хотя официального русского перевода диагноза еще нет. LAVLI был впервые обнаружен у пациента в детском возрасте с помощью генетического тестирования. Выяснилось, что проблема кроется в мутации LYN-гена, кодирующего белок LYN-киназу. Позже было обнаружено, что у двух других детей есть еще две мутации в том же гене. У всех трех пациентов развились связанные с мутацией LYN генетические заболевания вскоре после рождения. У двух пациентов развился фиброз печени - избыточное количество рубцовой ткани, вызванное воспалением и повторяющимся повреждением печени - на первом году жизни.

У всех трех пациенток перинатально развился нейтрофильный кожный васкулит мелких сосудов - воспаление их стенок.

Авторы надеются, что LYN-киназа может быть мишенью для препаратов для лечения васкулита мелких сосудов и других типов фиброза печени, вызванного воспалением.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети