Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2021 09:39

Ответственность за домогательства на улице могут ввести в Испании

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

В Испании представили закон, который криминализирует домогательства на улице и секс без согласия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Испании представили закон, который криминализирует домогательства на улице и секс без согласия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Правительство Испании предлагает внести соответствующие изменения в законодательство о борьбе с сексуальными преступлениями. Документ основан на модели, известной под названием "да означает да", квалифицирующей любой половой контакт без явного согласия каждой стороны на это как изнасилование.

Кроме того, проект закона впервые предлагает ввести уголовную ответственность за домогательства на работе, кетколлинг - домогательства к незнакомкам на улицах, а также принуждение к браку и женские обрезания.

Толчком для изменений в законодательстве стало "дело Ла Манада" 2016 года об изнасиловании молодой женщины пятью мужчинами. Двое из них снимали преступление, во время которого девушка молчала, и судья расценил это как ее согласие на секс. В конце суд признал их виновными в сексуальном насилии, это преступление по законам Испании предусматривает менее тяжкое наказание, чем изнасилование.

Судебный процесс показал, что закон требует изменений для лучшей защиты жертв в подобных ситуациях, в частности, расширения полномочий специализированных отделов полиции для реагирования на такие случаи. Также изменения предусматривают финансовую помощь жертвам насилия. Ожидается, что документ будет рассмотрен в сентябре.

Тем временем Турция официально вышла из Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Решение вызвало критику, и тысячи людей вышли на улицы крупнейших городов страны.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети