Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2021 21:15

Озвучена новая версия гибели подлодки "Курск", затонувшей в 2000 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Последний снимок экипажа подлодки "Курск" на параде в День ВМФ. 30 июля 2000 года
Фото: AP Последний снимок экипажа подлодки "Курск" на параде в День ВМФ. 30 июля 2000 года Фото: AP

Бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов в интервью РИА Новости назвал причиной гибели подводной лодки "Курск" столкновение с субмариной НАТО, сообщает Tengrinews.kz.


Бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов в интервью РИА Новости назвал причиной гибели подводной лодки "Курск" столкновение с субмариной НАТО, сообщает Tengrinews.kz.

По словам адмирала, название иностранной подлодки ему известно "с вероятностью 90 процентов". Однако, по словам Попова, "чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их", а он этого сделать не может.

По его предположению, натовская подлодка следила за "Курском", но слишком сильно приблизилась к нему "либо маневр "Курска" привел к потере контакта".

Экс-командующий отметил, что подлодка НАТО пострадала в результате столкновения с "Курском" и последующего большого взрыва боезапаса на нем.

"Она некоторое время находилась на грунте, восстанавливала свою способность двигаться. И когда восстановила, она пошла к себе в базу, что было зафиксировано и нашей противолодочной авиацией уже у берегов Норвегии", - сказал Попов.

Он напомнил, что учения Северного флота в августе 2000 года проходили в том числе в нейтральных водах.

"А задача, одна из задач, а в мирное время ее считать можно одной из главных задач - ведение разведки силами подводных лодок. Там не одна была подводная лодка, по моим данным, их было три подводные лодки, они вели нормальную разведку, заведомо зная, что будет проводиться на Северном флоте большое учение", - заявил адмирал.

По словам Попова, сигналы SOS подавал не экипаж "Курска", а специальный механизм, который на российских лодках отсутствует.

Экс-начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко заявил РИА Новости, что косвенные признаки говорят в пользу версии адмирала Попова.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать версию Попова.

"Мы ее оставляем абсолютно без комментариев. Вы знаете, что было следствие, следствие пришло к окончательному выводу, и поэтому появление каких-то других гипотез мы не хотим комментировать", - сказал Песков.

Российская подводная лодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа погибли. Официальная версия гибели подлодки - взрыв торпеды на борту и последующая детонация боезапаса в ходе учений Северного флота. 

По сообщениям в российских и иностранных СМИ, в районе учений находились АПЛ Memphis и Toledo ВМС США, а также Splendid ВМС Великобритании. Портал News24 сообщал, что министерство обороны России запросило Пентагон провести инспекцию подлодок Memphis и Toledo, но российскому военному ведомству было в этом отказано и сообщено, что "все субмарины находятся в рабочем состоянии". Такой же ответ последовал и из Лондона, сообщал портал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети