Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 14:06

Париж может столкнуться с политическим кризисом - эксперт о выборах во Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Казахстанский эксперт Института мировой экономики и политики Жумабек Сарабеков высказался о состоявшихся президентских выборах во Франции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский эксперт Института мировой экономики и политики Жумабек Сарабеков высказался о состоявшихся президентских выборах во Франции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

25 апреля во Франции официально были подведены итоги президентских выборов. По результатам финального подсчета всех бюллетеней действующий президент Эммануэль Макрон одержал победу, набрав более 58 процентов голосов французских избирателей. Его соперница Марин Ле Пен уступила с показателем в 41 процент и уже признала свое поражение.

Переизбрание Макрона примечательно тем, что он стал первым за последние 20 лет переизбранным на второй срок президентом Франции. До него это удавалось только голлисту Жаку Шираку, который, кстати, в ходе борьбы за второй срок в 2002 году победил отца Марин Ле Пен. 

Второй срок Макрона

По словам эксперта, второй срок будет более сложным для Макрона.

"Во-первых, итоги свидетельствует о том, что так называемый ядерный электорат французского президента довольно расколот.

Так, можно заметить: относительно президентских выборов 2017 года уровень поддержки Макрона оказался слабее. Тогда французский президент набрал на 8 процентов больше. Кроме того, на прошлых выборах, где Макрон также конкурировал с Марин Ле Пен за президентский пост, у него отрыв был значительно больше: 66 против 33,9 процента. То есть конкуренту Макрона, лидеру ультраправых сил, удалось сократить разрыв почти в два раза.

Ухудшение электоральных показателей Макрона напрямую связано с ухудшением экономической ситуации в стране. За последние месяцы французы сталкиваются с бурным ростом цен. Еще в начале года инфляция достигала максимумов за последние 13 лет. К апрелю она еще больше ускорилась – до 5,1 процента - и установила новый рекорд с 1997 года.

Причем ускорение инфляции в основном связано с усилением роста цен на продовольствие и энергоносители. Последнее, следует сказать, отчасти связано с антироссийскими санкциями, которые ЕС и США ввели в связи с кризисом в Украине. На этом фоне французские власти вновь сталкиваются с масштабными социальными протестами", - говорит Сарабеков.

Протесты вспыхнули и после объявления результатов президентских выборов. В целом ряде крупных городов Франции, в том числе в Париже, на улицы вышли сторонники движения "желтые жилеты". Для разгона манифестантов полиции даже пришлось применить силу.

"Во-вторых, не имея сильной поддержки, президент Макрон может потерять большинство в парламенте. Выборы в Национальное собрание, нижнюю палату, должны пройти в июне этого года", - добавил эксперт. 

Риски политического кризиса

Как известно, по итогам предыдущих выборов партия Макрона "Вперед, Республика!" и ее союзники добились большинства, получив 308 мест из 577. Такое доминирующее положение в парламенте обеспечило французскому президенту практически полный контроль над правительством и расчистило путь для одобрения его законодательных инициатив.

Однако, по словам Сарабекова, в ходе нынешних выборов есть большой риск того, что партия Макрона не сможет повторить свой успех. О том, что настроения французов складываются не в пользу президентской партии, свидетельствуют и итоги прошлогодних региональных выборов, которые прошли в июне 2021 года в 12 регионах материковой Франции. Региональные выборы можно рассматривать как генеральную репетицию к парламентским. Тогда партия Макрона не смогла победить ни в одном регионе.

"В свою очередь если Макрон лишится поддержки большинства в парламенте, ему, возможно, придется сформировать правительство из состава оппозиционных ему партий. Согласно конституции страны французский президент хоть и имеет право назначать правительство, но вынужден учитывать мнение парламента, который может в любой момент отправить кабинет министров в отставку.

Поэтому для Макрона ситуация, когда он обладал исключительным влиянием и, по сути, совмещал пост президента и роль премьера, вполне может измениться в худшую сторону. Так, премьер-министр, представляющий оппозицию, может пресекать попытки президента влиять на работу правительства. Со своей стороны Макрон также может частично парализовать деятельность кабинета министров и не утверждать его решения", - отмечает эксперт ИМЭП.

Он напомнил, что такое уже было несколько раз в истории Франции. К примеру, в 1996 году, когда социалисты добились большинства в парламенте, из-за чего президент Ширак вынужден был назначить премьером своего противника, социалиста Жоспена.

На деле, по мнению Сарабекова, это может привести к тому, что Париж столкнется с острым политическим кризисом, когда президент и правительство окажутся в патовой ситуации. Как следствие, динамика работы французского правительства может резко упасть и на фоне усугубляющихся экономических сложностей Францию может ожидать период нестабильности. 

Внешняя политика Парижа

Переизбрание Макрона, по словам эксперта, говорит о том, что нынешний геополитический курс Франции с акцентом на развитие евроинтеграции и укрепление трансатлантических связей сохранится на ближайшие пять лет. Поэтому европейские партнеры Парижа в целом остались довольны победой Макрона, а не Ле Пен, которая часто критиковала Европейский союз и НАТО.

"В российском вопросе позиция Франции, по всей видимости, также не претерпит особых изменений. Макрон остается одним из немногих европейских политиков, кто постоянно находится в контакте с Москвой на фоне российской военной операции в Украине.

Тем не менее французский президент решительно выступает за ужесточение санкционных ограничений против Москвы. В том числе Париж сигнализирует о готовности обсуждать введение эмбарго на нефть и газ из России", - говорит Сарабеков.

Что касается отношений Казахстана и Франции, то при втором сроке Макрона, по мнению эксперта, тренд на дальнейшее расширение связей должен сохраниться. В этом заинтересован как Нур-Султан, так и Париж, которые позиционируют друг друга как стратегические партнеры. Как известно, Президент Токаев уже поздравил Макрона с переизбранием и пригласил его совершить официальный визит в Казахстан.

"В развитии диалога заинтересованы и бизнес-круги обеих стран. Франция является одним из ключевых торговых партнеров Казахстана в Европе. По итогам 2021 года взаимный товарооборот составил свыше трех миллиардов долларов, увеличившись на 7 процентов по сравнению с пандемийным 2020 годом. Объем французских инвестиций в экономику Казахстана за период с 2005 года превышает 17 миллиардов долларов. У нас работают свыше 170 компаний с участием французского капитала", - заключил Сарабеков.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети