Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 19:58

Pfizer и Moderna заявили, что могут обновить состав вакцин из-за нового штамма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Американские фармкомпании Pfizer и Moderna заявили, что могут поменять состав своих препаратов на фоне распространения нового штамма COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Американские фармкомпании Pfizer и Moderna заявили, что могут поменять состав своих препаратов на фоне распространения нового штамма COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Недавно появившийся вариант считается наиболее заразным. Некоторые опасаются, что он может ускользнуть от защиты, обеспечиваемой нынешними вакцинами COVID-19.

Фармкомпания Pfizer, ее партнеры по вакцинам BioNTech и Moderna, отвечающие за производство двух наиболее распространенных вакцин в США, заявили, что при необходимости могут быстро обновить состав вакцин, чтобы обеспечить защиту от нового варианта "омикрон".

Отмечается, что хотя этот вариант еще не был обнаружен в США, новый штамм коронавируса появился во многих странах Африки и Европы, что держит американских чиновников в состоянии повышенной готовности.

"Moderna, BioNTech и Pfizer сообщают нам, что они уже очень внимательно следят за этим и могут очень быстро обновить вакцины, если потребуется", - заявила журналист CNBC Мэг Тирелл.

Сообщается, что Moderna может начать клинические испытания вакцин, эффективных против потенциально устойчивого варианта, в течение 60 дней.

Также подчеркивается, что Pfizer может адаптировать свою мРНК-вакцину в течение шести недель, если это необходимо, и при необходимости сможет отправить продукт в течение 100 дней.

"В течение двух недель BioNTech заявляет, что ожидает, что лабораторные данные покажут нам, действительно ли это вариант, способный ускользнуть от защиты вакцин", - сказала она.

Согласно данным, опубликованным Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), более 108 миллионов американцев были полностью вакцинированы вакциной Pfizer/BioNTech, а 71,5 миллиона - вакциной Moderna.

Johnson & Johnson, производители третьей вакцины, доступной в США, также заявили, что тестируют эффективность своей вакцины против нового варианта. Согласно данным CDC, вакциной J&J было иммунизировано почти 16 миллионов американцев.

Ранее санврачи рассказали, какова вероятность появления нового штамма коронавируса "омикрон" в Алматы.

Штамм "омикрон": cитуация в мире

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети