Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 18:18

Штамм "омикрон": cитуация в мире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый вариант коронавируса быстро распространяется по всему миру, несмотря на то, что все больше стран вводят ограничения на поездки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Новый вариант коронавируса быстро распространяется по всему миру, несмотря на то, что все больше стран вводят ограничения на поездки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Штамм COVID-19, получивший в ВОЗ обозначение "омикрон", был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

Врач из ЮАР перечислила симптомы "омикрон"-штамма

За последнее время его выявили также в Австралии, Бельгии, Ботсване, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Нидерландах, Франции и Южной Африке. Кроме того, о зараженных "омикроном" на своих территориях сообщили власти Гонконга, Израиля и Канады.


©REUTERS

Так, органы здравоохранения Нидерландов сообщили, что выявили 13 случаев заболевания "омикроном" среди прибывших в Амстердам из Южной Африки. Всего в страну несколькими рейсами прибыл 61 человек до того, как полеты запретили. Всех их поместили в условия изоляции и взяли тест на коронавирус.


©REUTERS

"Возможно, это верхушка айсберга", - заявил министр здравоохранения Уго де Йонге.

Великобритания созывает саммит министров здравоохранения стран - членов "Большой семерки" (G7), чтобы обсудить ситуацию вокруг "омикрона". Лондон уже объявил о дополнительных ограничительных мерах, направленных на защиту населения от этой инфекции.


©REUTERS

Так, с 30 ноября ношение масок будет обязательным в общественном транспорте, магазинах, отделениях банков, парикмахерских и в других общественных  учреждениях. Кроме того, все путешественники, въезжающие в Великобританию, с этого дня должны будут делать ПЦР-тест в течение первых двух дней после прибытия в страну и оставаться на изоляции до получения отрицательного результата.

Япония закрывает свои границы на фоне распространения нового варианта вируса, и иностранным гражданам будет запрещен въезд с полуночи 30 ноября.


©REUTERS

Наивысший уровень опасности присвоили штамму "омикрон" в Японии

Премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что граждане страны при возвращении из ряда государств должны быть помещены в карантин в специальные учреждения. Таким образом, Токио последовал примеру Израиля, который ранее уже закрыл границы для иностранцев. 


©REUTERS

Израиль закрывает границы для иностранцев на две недели из-за "омикрон"-штамма

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) оценил угрозу распространения этого варианта в странах Евросоюза от "высокой до очень высокой". При этом конкретные последствия заражения этим вариантом коронавируса ученые пока не проанализировали.


©REUTERS

Между тем в национальном объединении медработников ЮАР SAMA сообщили, что по первым результатам наблюдения за состоянием пациентов, у которых подтвердилось заражение, омикрон-вариант не ведет к серьезным осложнениям.


©REUTERS

При этом глава SAMA Анжелик Кутзее подчеркнула, что исследования этого варианта SARS-CoV-2 пока находятся на очень ранней стадии.

Ранее санврачи рассказали, какова вероятность появления нового штамма коронавируса "омикрон" в Алматы.

Президент Касым-Жомарт Токаев назвал распространяющийся из ЮАР новый штамм коронавируса "омикрон" новой глобальной угрозой.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети