Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 14:57

Что пишут мировые СМИ о предполагаемом конфликте в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В зарубежных СМИ продолжает нарастать обеспокоенность по поводу возможных военных действий между Россией и Украиной, передает Tengrinews.kz.


В зарубежных СМИ продолжает нарастать обеспокоенность по поводу возможных военных действий между Россией и Украиной, передает Tengrinews.kz.

В то время как по сообщениям СМИ, десятки олигархов и бизнесменов в Киеве собирали чемоданы и покинули город чартерными рейсами, многие зарубежные страны выступили с четким предупреждением всем гражданам, все еще находящимся на территории Украины, немедленно покинуть страну. Более того, страны принялись эвакуировать свои посольства в Киеве, авиакомпании отменили рейсы, а большое количество частных самолетов покинуло столицу.

Какие страны эвакуируют посольства из Украины

Отмечается, что правительства 39 стран предостерегли от поездок в Украину. Многие также предупредили, что если люди не уедут сейчас, то могут столкнуться с невозможностью вылететь из страны позже. Так как воздушное пространство Украины фактически будет закрыто для авиасообщения из-за действий западных страховых компаний.

США, которые проинформировали, что полномасштабное нападение России на Украину может быть неизбежным, заявили, что эвакуируют из Украины всех дипломатов, кроме небольшой группы, и повторили предупреждение гражданам США о том, что они должны покинуть страну как можно скорее.

"Пришло не просто время покинуть Украину, а уже давно пора покинуть Украину", - заявил высокопоставленный представитель администрации США.


©REUTERS

Великобритания и Германия также рекомендовали своим гражданам немедленно покинуть страну. Одним из наиболее значительных шагов является решение Великобритании, Канады и США отозвать своих сотрудников из мониторинговой миссии в зоне конфликта на востоке Украины, управляемой Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в то время как западная разведка утверждает, что Россия может готовить инцидент "под ложным флагом" в регионе.


©REUTERS

Посольства США и Канады отправили домой неосновных сотрудников и членов семей, а остальных эвакуируют в западный украинский город Львов. Американские, канадские и британские военные инструкторы в стране также были отозваны.


©REUTERS

Между тем МИД Чехии призвал граждан, которые планировали вылететь из Украины, сделать это немедленно. Ведомство в Twitter предупредило о возможном ограничении полетов из страны. Чехия сообщала, что эвакуирует из Киева всех членов семей посольства. Она призвала граждан уехать из Украины и Беларуси и воздержаться от поездок в эти страны.


©REUTERS

Посольство Франции в Киеве пока не дает рекомендации для граждан покинуть Украину. Однако диппредставительство предлагает французам запастись едой, водой, топливом и теплой одеждой. Также посольство рекомендует отложить поездки в Украину, а тем, кто остается в стране, "проявлять повышенную бдительность".


©REUTERS

МИД Японии объявил об отзыве практически всех дипломатов из Украины из-за растущей напряженности. Министерство сообщило, что посольство Японии в Киеве после эвакуации большей части дипломатов будет выполнять лишь ограниченные функции. Кроме того, внешнеполитическое ведомство настоятельно призывает находящихся в Украине граждан Японии немедленно покинуть страну.


©REUTERS

Ситуация в СМИ

Ранее в агентстве Bloomberg использовали заголовок "Россия вторгается в Украину", который оставался на главной странице их сайта в течение почти часа. Позже они извинились, опубликовав заявление, в котором говорится, что заголовок был ошибочно опубликован.

New York Times (NYT) опубликовала тот же заголовок со ссылкой на Bloomberg, не подтвердив точность новости. Спустя полчаса NYT также признала свою ошибку, заявив, что новость была опубликована по ошибке.

В конце января агентство Reuters сообщило, что "военное строительство России вблизи Украины расширилось и включает в себя поставки донорской крови и других лекарственных средств, которые позволят лечить раненых, что является еще одним ключевым показателем военной готовности Москвы". Источниками этой новости были три американских чиновника, говоривших с Reuters на условиях анонимности. Доклад подтвердил предупреждения США о подготовке России к вторжению с ее более чем 100 000 военных у границ страны.

Реакция на эту новость последовала из Украины. Заместитель министра обороны Украины Ханна Маляр просто назвала это "ложью".

"Эта информация не соответствует действительности. Такие новости являются инструментом информационной и психологической войны. Цель такой информации - посеять панику и страх в нашем обществе", - заявила Маляр, косвенно раскритиковав США и Великобританию.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал украинско-российский кризис самым важным вопросом между Атлантическим блоком и Россией со времен холодной войны.

Позиция России

На фоне кризиса в отношениях с Западом Россия проводит сразу несколько военных маневров: в Беларуси, на Черном море, в самопровозглашенной Абхазии. На юге РФ завершились трехдневные сборы резервистов. Так, учения с участием более 30 российских боевых кораблей стартовали 12 февраля в Черном море, сообщили в агентстве Reuters.


©REUTERS

Согласно сообщениям, в этих маневрах принимают участие фрегаты, сторожевые и десантные корабли, малые ракетные и противолодочные корабли, а также ракетные катера и корабли противоминной обороны.


©REUTERS

Маневры проходят на фоне обострения отношений России и стран Запада, которые опасаются российского вторжения в Украину в связи с концентрацией российских войск у украинской границы.


©REUTERS

Позиция Украины

Президент Украины Владимир Зеленский пытается предотвратить панику в условиях нарастающего давления, поскольку страна находится в центре самого напряженного кризиса безопасности в Европе.

"Пресса в Великобритании, Германии, Франции и Литве создает впечатление, что идет война, но это не так. Нам не нужна эта паника", - сказал он и указал на разжигание войны западной прессой.

В связи с этим украинский политик пригласил американского лидера Джо Байдена посетить Киев. Зеленский во время телефонного разговора со своим коллегой попросил у США дополнительной военной и финансовой поддержки. Он предложил Байдену "конкретные идеи по сокращению российской угрозы в отношении Украины".

Политик также призвал Вашингтон оказать большую военную поддержку Киеву, включая поставку более современного оружия. По мнению Зеленского, мощная поддержка Киева деньгами покажет президенту России Владимиру Путину, что Запад поддерживает Украину, и эскалация не принесет никаких результатов.


©REUTERS

Напомним, как сообщила газета Politico со ссылкой на информированный источник, президент США Джо Байден в ходе видеоконференции 11 февраля с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО назвал датой "вторжения" России в Украину 16 февраля. Однако позже высокопоставленные официальные лица США не смогли подтвердить данные сообщения.

Немецкое издание Der Spiegel опубликовало информацию о том, что ЦРУ и американские военные проинформировали страны НАТО о возможном начале вторжения в Украину. Причем называлась та же дата - 16 февраля.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети