Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 11:12

О погибших в конфликте на границе с Кыргызстаном сообщили в Таджикистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана сообщил о погибших и раненых в конфликте на границе с Кыргызстаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана сообщил о погибших и раненых в конфликте на границе с Кыргызстаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Погибшие и пострадавшие

По данным национального информагентства Ховар, в результате пограничного конфликта с таджикской стороны 10 человек получили ранения, из которых 6 военнослужащих и 4 из числа гражданского населения.

"Двое граждан Таджикистана погибли. Житель сельского джамоата Ходжаи Аъло был убит в результате взрыва минометного снаряда, выпущенного кыргызскими военнослужащими в его дворе. Водитель отдела первичной медицинской помощи больницы города Исфары погиб при спасении гражданского населения села Ходжаи Аъло от взрыва миномета кыргызской стороны", - приводит агентство сообщение пресс-службы погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.

По информации Sputnik Киргизия, погибших с кыргызской стороны нет, однако число пострадавших в перестрелке на границе с Таджикистаном возросло.

"Количество пострадавших военнослужащих Кыргызстана достигло 11 человек. Все госпитализированы в состоянии средней тяжести", - сообщило издание.


Ситуация стабильная

На данный момент стрельба в районе таджикско-кыргызской границы прекращена после переговоров главы Согдийской области Таджикистана с губернатором Баткенской области Кырзгызстана.

"В ходе переговоров достигнута договоренность о прекращении огня. Открыты дороги, войска выводятся. Совместная комиссия приступит к расследованию утром 28 января", - заявили РИА Новости в пресс-службе главы Согдийской области, добавив, что окончательные данные о раненых и погибших уточняются.


Что произошло

Ранее стало известно о начале перестрелки между пограничниками двух стран. По информации Погранслужбы Кырзгызстана, с противоположной стороны применяли гранатометы и минометы. Причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей кыргызские города Исфану и Баткен.

Отметим, что граница Кыргызстана и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран, которые возникают из-за неделимитированных участков, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

В ОДКБ отреагировали на ситуацию на границе Кыргызстана и Таджикистана

В конце апреля 2021 года в том же районе конфликт жителей на водозаборе "Головной" перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Погибли 36 граждан Кыргызстана, около 200 пострадали. Таджикистан сообщил о 19 погибших и 87 пострадавших. Более 300 домов и инфраструктурных объектов были разрушены или сожжены. Перемирия удалось достичь 30 апреля.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети