Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2021 12:15

Как страны мира эвакуируют своих граждан из Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

В международном аэропорту Кабула усиленными темпами продолжается эвакуация людей, которые хотят покинуть Афганистан из-за захвата страны боевиками движения "Талибан" (движение, согласно решению Верховного суда, запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В международном аэропорту Кабула усиленными темпами продолжается эвакуация людей, которые хотят покинуть Афганистан из-за захвата страны боевиками движения "Талибан" (движение, согласно решению Верховного суда, запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Служба безопасности аэропорта и военные США полностью взяли под контроль ситуацию, самолеты прибывают и вылетают из аэропорта каждый час.

Как сообщили в агентстве Reuters, за последние 24 часа были эвакуированы около 5000 дипломатов, сотрудников службы безопасности, гуманитарных работников и афганцев. Эвакуация военными рейсами будет продолжаться круглосуточно.

США

Ночью на военный аэродром сели девять самолетов Военно-воздушных сил (ВВС) США Boeing С-17, которые доставили снаряжение для военных и дополнительно тысячу американских военнослужащих. 7 самолетов вылетели обратно, забрав с собой до 800 человек, включая афганцев, которые сотрудничали с силами США. Днем на посадку зашли еще несколько самолетов.


©REUTERS

Пентагон также намерен принять 22 тысячи афганских беженцев на двух военных базах в США. В ведомстве заявили, что наращивают темпы эвакуации и ежедневно будут вывозить до 10 тысяч человек. Из Кабула американская авиация уже вывезла более 5 тысяч людей.


©REUTERS

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что сейчас в Кабуле находится около 4,5 тысячи американских военнослужащих и "не было никаких враждебных взаимодействий с талибами, а их линии связи с командирами талибов остаются открытыми".

©REUTERS

Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис обсудили пути ускорения эвакуации американцев и беженцев из Афганистана со своей командой национальной безопасности в среду, сообщил официальный представитель Белого дома.

Великобритания


©REUTERS

Британские силы сегодня планируют эвакуировать еще тысячу граждан Великобритании и афганских беженцев. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что из Кабула королевские ВВС вывезли 2052 афганца, весь дипломатический корпус, кроме посла, а также часть британских граждан, которые работали в стране по контракту.

Германия


©REUTERS

В Германии сообщили, что самолеты Бундесвера уже вывезли из аэропорта Кабула 500 человек. Министр иностранных дел Хейко Маас добавил, что пятая часть спасенных людей были гражданами Афганистана. Теперь в Германии планируют проводить эвакуацию оставшихся немцев, афганцев и граждан других государств до 30 сентября. Правительство ФРГ одобрило соответствующий мандат, который предполагает участие до 600 немецких военнослужащих в миссии. Стоимость миссии оценивают в 40 миллионов евро.

Франция


©REUTERS

Франция в ночь на 18 августа вторым самолетом эвакуировала 216 человек, в том числе 184 афганца, это люди, которые прятались в здании французского посольства в Кабуле. Их доставили в Абу-Даби. Первый самолет вывез из страны 41 человека, их уже доставили в Париж. 

Испания


©REUTERS

Испания планирует перебросить по воздуху из Кабула около 500 человек, включая сотрудников испанского посольства и афганцев, которые работали с ними, и их семьи.

Нидерланды

Один транспортный Boeing С-17, отправленный Нидерландами совместно с Финляндией и Норвегией, не смог забрать людей и улетел пустым. Он полчаса простоял в ожидании. Однако второй нидерландский С-17 забрал 35 человек - граждан Нидерландов, Бельгии, Германии и Британии.


©REUTERS

Голландцы намерены эвакуировать из Афганистана в общей сложности 1000 сотрудников местных посольств, переводчиков и членов их семей.

Дания

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявил, что 84 человека были эвакуированы в среду из Афганистана на военном самолете.

Венгрия

Венгрия организовала эвакуацию группы из 26 венгерских граждан, работающих в качестве подрядчиков, из Афганистана, и они вскоре вернутся на родину рейсом, организованным другой страной.

Польша


©REUTERS

Польша эвакуировала около 50 человек из Афганистана. Согласно заявлению заместителя министра иностранных дел страны, всего в списке эвакуации числятся около 100 человек.

Чехия

Премьер-министр Андрей Бабиш сообщил, что первый эвакуационный рейс Чехии вылетел из Кабула и направился в Прагу в воскресенье с 46 чешскими и местными сотрудниками посольства и их семьями.

Япония

Как заявил агентству Reuters высокопоставленный представитель правительства, Япония находится в тесном контакте с "небольшим числом" своих граждан, все еще находящихся в Афганистане, стремясь обеспечить их безопасность, после того как боевики "Талибана" захватили Кабул.

Сообщается, что Япония закрыла свое посольство и эвакуировала последние 12 человек из персонала.

Австралия

Первый самолет австралийских Королевских ВВС С-130 вывез 26 человек, это граждане Австралии, Афганистана и один иностранный чиновник, работавший в международном агентстве. Самолет прибыл в Объединенные Арабские Эмираты.

Канада


©REUTERS

По заявлению Канадских вооруженных сил (CAF), страна планирует возобновить военные полеты в Афганистан для эвакуации гражданского населения, поскольку Соединенные Штаты восстанавливают контроль над кабульским аэропортом.

Индия


©REUTERS

Самолет индийских ВВС эвакуировал во вторник из Кабула более 170 человек, в том числе посла Индии в Афганистане.

Турция

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция уже эвакуировала 552 гражданина из Афганистана, в том числе около 200 человек, доставленных в среду военным самолетом из Кабула в Исламабад. Самолет Turkish Airlines должен был доставить их в Стамбул из Исламабада в тот же день.

Эрдоган объявил о готовности сотрудничать с "Талибаном"

Швейцария

Швейцарское правительство заявило, что оно работает над эвакуацией 230 местных сотрудников агентства по оказанию помощи и их семей из Афганистана.


©REUTERS

Около 40 местных сотрудников, работавших в швейцарском агентстве развития в Кабуле, и их семьи будут допущены в Швейцарию в рамках гуманитарной операции. 

Напомним, двое суток, 15 и 16 августа, после падения Кабула в аэропорту царил хаос. 16 августа в давке и при падении со взлетавшего самолета погибли минимум 7 человек. Еще двух афганцев застрелили американские бойцы. 17 августа ситуация стабилизировалась.

Появились спутниковые снимки аэропорта Кабула во время его штурма тысячами беженцев.

Ранее представители дипмиссии Казахстана в Афганистане рассказали об эвакуации соотечественников из Кабула. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что около 100 сотрудников ООН по соображениям безопасности будут переведены из Кабула в Алматы для работы в удаленном режиме, когда условия позволят, они вернутся в Афганистан. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети