Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2021 07:28

Последние военные США покинули крупнейшую базу в Афганистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Военные США и НАТО были выведены с крупнейшей военной базы Баграм в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Военные США и НАТО были выведены с крупнейшей военной базы Баграм в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В соответствии с соглашением с "Талибаном" спустя два десятилетия все американские солдаты и военнослужащие НАТО покинули авиабазу Баграм в Афганистане, расположенную в 60 километрах от столицы.

Американские военные координировали воздушную и материально-техническую поддержку своей миссии с авиабазы ​​Баграм, поэтому вывод войск отсюда символизирует завершение миссии США.

Президент Джо Байден заявил, что вывод войск идет по плану и большая часть американских военнослужащих, скорее всего, покинет Афганистан к 4 июля, а остальные силы останутся для защиты посольства.

Напомним, военные США находились в Афганистане начиная с осени 2001 года. За это время они потеряли 2400 солдат и 1 триллион долларов. Численность войск США в Афганистане за все время миссии была разной.

В апреле 2021 года президент США Джо Байден выступил в Белом доме по случаю запланированного вывода американских военных, которые провели в Афганистане почти 20 лет. Байден признал, что цели США в Афганистане за последнее десятилетие становились все более неясными. Белый дом объявил, что окончательно завершится процесс выведения войск к 11 сентября - 20-й годовщине атаки "Аль-Каиды" на США.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети