Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2021 10:38

Предполагаемых убийц президента Гаити задержали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Reuters Фото:Reuters

Подозреваемые в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза задержаны полицией, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Deccan Herald.


Подозреваемые в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза задержаны полицией, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Deccan Herald.

Cекретарь по связям с общественностью Гаити Франц Эксантус на своей странице в Twitter заявил, что предполагаемые преступники были задержаны национальной полицией около 6 часов утра по местному времени.

Глава полиции Гаити Леон Шарль сообщил, что силы безопасности застрелили четверых наемников, которых подозревают в убийстве, и задержали еще двоих. По словам Шарля, нападавшие взяли в заложники трех сотрудников полиции, однако в ходе операции в Порт-о-Пренсе они были освобождены.


©️REUTERS

Исполняющий обязанности главы правительства Гаити Клод Жозеф в свою очередь обратился к гражданам страны с призывом соблюдать спокойствие, заверив, что ситуация находится под контролем властей.


©️REUTERS

Напомним, 7 июля на президента Гаити Жовенеля Моиза было совершено вооруженное нападение. Главе государства нанесли смертельное огнестрельное ранение. Тогда же стало известно и о ранении первой леди страны. Позднее посол Гаити в США Бокчит Эдмонд сообщил, что за супругой Моиза выслали чартерный рейс, чтобы привезти ее на лечение в Соединенные Штаты.

53-летний Жовенель Моиз был избран президентом в 2016 году и вступил в должность 7 февраля 2017 года. По сообщениям СМИ, его убийство произошло на фоне растущей бедности и нестабильности в стране.

Гаити - карибская страна и самая бедная страна на американском континенте, страдает от отсутствия безопасности и, в частности, от похищений людей с целью выкупа. Отмечается, что 60 процентов населения живет меньше, чем на два доллара (около 853 тенге) в день.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети