Премьер Италии раскритиковал Эрдогана за инцидент со стулом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер Италии раскритиковал Эрдогана за инцидент со стулом Кадр из видео

Премьер-министр Италии Марио Драги обвинил президента Турции Тайипа Эрдогана в неподобающем поведении во время проведения переговоров с представителями Европейского союза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Премьер-министр Италии Марио Драги обвинил президента Турции Тайипа Эрдогана в неподобающем поведении во время проведения переговоров с представителями Европейского союза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

"Я совершенно не разделяю поведение Эрдогана в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считаю его неподобающим, и мне жаль, что глава ЕК была унижена", - заявил премьер.

Встреча президента Турции Тайипа Эрдогана с фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем состоялась 7 апреля в Анкаре. Видео встречи сразу же распространилось в Сети. На кадрах этой встречи видно, что организаторы предусмотрели только два стула для участников переговоров. Один из них занял Мишель, а второй - Эрдоган.

Главе Еврокомиссии пришлось сесть на диван напротив министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который по дипломатическому протоколу занимает более низкий ранг. В администрации Эрдогана объяснили, что нужного количества стульев не оказалось из-за места проведения переговоров. Вероятно, они прошли в другом помещении.

Из-за резких комментариев Драги посол Италии в Анкаре был вызван в министерство иностранных дел.

"Мы решительно осуждаем неприемлемые популистские высказывания премьер-министра Италии Драги и его необузданные комментарии в адрес нашего президента", - написал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на своей странице в Twitter.

Министерство отметило, что эти "грубые и возмутительные" заявления не соответствуют дружественным и союзническим отношениям Турции и Италии.

Ранее в США анонсировали санкции против государственного учреждения Турции и четырех чиновников.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +27
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +18
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +32
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +30
Тараз +32
Туркестан +24
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети