Премьер Италии раскритиковал Эрдогана за инцидент со стулом

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадр из видео Кадр из видео

Премьер-министр Италии Марио Драги обвинил президента Турции Тайипа Эрдогана в неподобающем поведении во время проведения переговоров с представителями Европейского союза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Премьер-министр Италии Марио Драги обвинил президента Турции Тайипа Эрдогана в неподобающем поведении во время проведения переговоров с представителями Европейского союза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

"Я совершенно не разделяю поведение Эрдогана в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считаю его неподобающим, и мне жаль, что глава ЕК была унижена", - заявил премьер.

Встреча президента Турции Тайипа Эрдогана с фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем состоялась 7 апреля в Анкаре. Видео встречи сразу же распространилось в Сети. На кадрах этой встречи видно, что организаторы предусмотрели только два стула для участников переговоров. Один из них занял Мишель, а второй - Эрдоган.

Главе Еврокомиссии пришлось сесть на диван напротив министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который по дипломатическому протоколу занимает более низкий ранг. В администрации Эрдогана объяснили, что нужного количества стульев не оказалось из-за места проведения переговоров. Вероятно, они прошли в другом помещении.

Из-за резких комментариев Драги посол Италии в Анкаре был вызван в министерство иностранных дел.

"Мы решительно осуждаем неприемлемые популистские высказывания премьер-министра Италии Драги и его необузданные комментарии в адрес нашего президента", - написал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на своей странице в Twitter.

Министерство отметило, что эти "грубые и возмутительные" заявления не соответствуют дружественным и союзническим отношениям Турции и Италии.

Ранее в США анонсировали санкции против государственного учреждения Турции и четырех чиновников.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 511.63  course up  576.01  course up  6.36  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 27
Астана 24
Актау 24
Актобе 23
Атырау 19
Б
Балхаш 29
Ж
Жезказган 25
К
Караганда 22
Кокшетау 22
Костанай 34
Кызылорда 28
П
Павлодар 22
Петропавловск 26
С
Семей 28
Т
Талдыкорган 30
Тараз 33
Туркестан 21
У
Уральск 25
Усть-Каменогорск 32
Ш
Шымкент 22

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer