Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2023 11:04

Премьер Израиля отправил в отставку министра обороны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/comradarjun Фото:twitter.com/comradarjun

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны Йоава Галланта, после того как тот призвал правительство остановить спорную судебную реформу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны Йоава Галланта, после того как тот призвал правительство остановить спорную судебную реформу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как сообщили в издании, за этим решением последовали новые протесты в Тель-Авиве и других городах в воскресенье вечером против предлагаемых реформ. Сообщалось о применении водометов во время нескольких акций протеста, в том числе у частной резиденции Нетаньяху в Иерусалиме.

"Сегодня вечером премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение уволить министра обороны Йоава Галланта", - говорится в сообщении его канцелярии.

Вскоре после увольнения Галланта генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир объявил о своей отставке в Twitter.

"Сегодняшнее решение об увольнении министра обороны убедило меня в том, что я больше не могу продолжать представлять это правительство", - написал Замир.

Бенни Ганц и Яир Лапид, лидеры двух крупнейших оппозиционных партий, выступили с совместным заявлением, призвав членов партии Нетаньяху "Ликуд" не прикладывать руку к "сокрушению национальной безопасности".

"Государственная безопасность не может быть картой в политической игре. Нетаньяху сегодня перешел красную черту", - написали Ганц и Лапид.

Тем временем правительство США заявило, что оно "глубоко обеспокоено" происходящим.

"Демократические ценности всегда были и должны оставаться отличительной чертой отношений между США и Израилем", - говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон. Она отметила, что Вашингтон призвал израильских лидеров "найти компромисс как можно скорее".

Израильские СМИ отмечают, что теперь Нетаньяху должен в течение 48 часов объявить имя нового главы Минобороны страны.

Акции протеста в Израиле идут уже 12 недель подряд. Ожидается, что на следующей неделе демонстрации продолжатся. Организаторы акций протеста обещают "неделю парализации" - они планируют устраивать пикеты у домов депутатов, масштабные акции протеста в течение недели перед зданием парламента и на улицах крупных городов Израиля.

Ранее полмиллиона человек протестовали в Израиле против пересмотра судебной системы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети