Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2021 11:36

Премьер-министр Гаити уволил прокурора, обвинившего его в убийстве президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри отстранил прокурора после обвинения в убийстве президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Премьер-министр Гаити Ариэль Анри отстранил прокурора после обвинения в убийстве президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Премьер подписал распоряжение об отстранении от должности прокурора Порт-о-Пренса Бед-Фора Клода, после того как он потребовал привлечь главу кабинета министров к ответственности по делу об убийстве президента республики Жовенеля Моиза.

На прошлой неделе Анри вызвали в гаитянскую прокуратуру для дачи показаний, после того как оператор мобильной связи подтвердил, что он разговаривал по телефону с одним из предполагаемых убийц президента через несколько часов после гибели Моиза. Этот подозреваемый, бывший сотрудник министерства юстиции, которого Генри публично защищал, сейчас находится в бегах.

Прокуратура Гаити потребовала присвоить премьер-министру страны Ариэлю Анри статус обвиняемого по делу об убийстве президента. Прокурор Бед-Фор Клод также попросил следствие ввести запрет на выезд из страны Анри.

Позже во вторник появилось письмо Анри Клоду, в котором он заявил, что увольняет его за "серьезную административную ошибку". В отдельном письме, датированном 14 сентября, он назначил на этот пост Франца Луи Жюста.

Остается неясным, является ли этот приказ действительным, поскольку конституция Гаити 1987 года предусматривает, что прокурор может быть назначен или уволен только президентом, должность которого сейчас остается вакантной. Премьер-министр Гаити также может быть допрошен на законных основаниях только с разрешения президента. 

Напомним, убийство президента Республики Гаити Жовенеля Моиза произошло 7 июля 2021 года в городе Петьонвиль. Политик был расстрелян группой неизвестных злоумышленников на территории своей частной резиденции примерно в час ночи по местному времени. Супруга Моиза также пострадала и была госпитализирована в Майами.

Власти Гаити задержали уже более 40 человек по этому делу, в том числе 18 граждан Колумбии, а также четырех полицейских, которые якобы участвовали в этой операции. Полиция Гаити также подозревает бывшую судью Верховного суда Венделлу Кок-Телот в причастности к убийству президента.

Ранее управление по защите граждан Гаити (OPC) предупредило ООН, что убийство президента Жовенеля Моиза может остаться безнаказанным, как и многие известные дела о преступлениях в ее столице Порт-о-Пренсе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети