Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2021 16:14

Президент Турции попросил граждан довериться его экономической политике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал сограждан проявить терпение и доверять новой экономической модели его правительства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал сограждан проявить терпение и доверять новой экономической модели его правительства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Выступая после заседания кабинета министров, Эрдоган заявил, что рост цен в Турции был вызван "жадностью" местных импортеров и розничных сетей, и скоро ситуация стабилизируется.


©REUTERS

"Нам нужно продвигать потенциал Турции вперед. Мы знаем, куда идем, я прошу наших людей быть терпеливыми. Я верю, что цены на энергоносители и продовольствие снизятся, чтобы найти баланс", - сказал Эрдоган.

Он также заявил, что правительство "не проявит милосердия" к частным лицам, которые накапливают запасы и пытаются воспользоваться ростом цен на товары.


©REUTERS

Напомним, курс турецкой лиры по отношению к доллару продолжает обновлять исторические минимумы. Беспрецедентное падение национальной валюты, как отмечается, было вызвано агрессивным смягчением денежно-кредитной политики, которое экономисты и местные оппозиционные политики считают "безрассудным".

После обвала турецкой лиры в Стамбуле и Анкаре прошли стихийные акции протеста. Митингующие требовали отставки правительства. Также появились сообщения о столкновениях между протестующими и полицейскими.

Лидеры основных оппозиционных партий Турции обвинили Эрдогана в некомпетентности и призвали провести досрочные выборы на фоне рекордного падения курса лиры. Однако сам президент отверг этот призыв, заявив, что выборы в Турции пройдут, как и было запланировано, в июне 2023 года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети