Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2022 06:23

Рассекречено личное дело Юрия Гагарина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Рассекречено личное дело первого космонавта Юрия Гагарина. Теперь оно доступно иследователям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на life.ru.


Рассекречено личное дело первого космонавта Юрия Гагарина. Теперь оно доступно иследователям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на life.ru.

В советские годы "личное дело" заводилось на каждого гражданина при оформлении на работу или учебу. Документ хранился под грифом "Для служебного пользования" и находился в отделе кадров предприятия. Причем к нему не имел доступ даже сам работник.

"В "личное дело" Юрия Гагарина вложена анкета, заполненная в авиационном училище со слов Юрия Гагарина и дополняемая в ходе службы. В ней есть интересные детали биографии, которые по неизвестной причине умалчивались советским официозом", — сообщают российские СМИ.

Многие факты биографии Гагарина широко известны, но в его личном деле присутствуют некоторые подробности, которым не уделялось много внимания. Например, рассказывается о его обучении сначала в аэроклубе, затем в авиационном училище и службе в истребительной авиации ВВС Северного флота, а уже потом прохождении подготовки в военной части №26266 (Центр подготовки космонавтов).

Больше не секретны данные о семейном положении и наградах Гагарина. Стало известно, что он имел первую судейскую категорию по баскетболу. А еще он не учился в седьмом классе в родном городе Гжатске — будущий космонавт поехал поступать в ремесленное училище в Москве ввиду недостатка денег в семье.

"Как сложилась бы судьба Юры Гагарина, если бы на Смоленщине в 1949 году не случился голод, вынудивший его бросить школу в 15 лет, уехать из дома и поступить в училище с гособеспечением, — история уже не узнает", — пишут российские СМИ.

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос – его совершил Юрий Гагарин.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети