Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2023 13:16

Самолет президента Мексики продали Таджикистану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Власти Мексики продали президентский самолет, который выставили на продажу несколько лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на National Post.


Власти Мексики продали президентский самолет, который выставили на продажу несколько лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на National Post.

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор объявил в Twitter, что согласованная цена продажи Boeing 787 Dreamliner, который использовал его предшественник Энрике Пенья Ньето, составляла около 92 миллионов долларов.

"Я сообщаю народу Мексики, что сегодня был заключен договор купли-продажи президентского самолета. Правительство Таджикистана перечислило 1 658 684 400 песо в соответствии с официальной оценкой", - написал он на своей странице в Twitter.

По словам мексиканского лидера, средства будут направлены на строительство двух больниц.

Самолет, заказанный еще в 2012 году при президенте Фелипе Кальдероне, прибыл в Мексику в феврале 2016 года, когда страной руководил Энрике Пенья Ньето. По разным оценкам, за него было заплачено от 220 миллионов до 400 миллионов долларов.

Лопес Обрадор, возглавивший страну 1 декабря 2018 года, не использовал авиалайнер. Власти хотели разгрузить самолет, так как расходы на техническое обслуживание делают его стоянку дорогой. Сам президент во время путешествий летает коммерческими рейсами.

Напомним, Андрес Мануэль Лопес является президентом Мексики с 1 декабря 2018 года. Ранее он возглавил возглавил массовый "народный марш" в столице.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети