Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2021 09:26

Самую большую группу планет-сирот обнаружили в Млечном Пути

ПОДЕЛИТЬСЯ

eso.org eso.org

Международная группа астрономов обнаружила как минимум 70 новых планет-сирот в нашей галактике Млечный Путь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европейской южной обсерватории (ESO).    


Международная группа астрономов обнаружила как минимум 70 новых планет-сирот в нашей галактике Млечный Путь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европейской южной обсерватории (ESO).    

В целом астрономы нашли не менее 70 планет-сирот, чью массу можно сравнить с массой Юпитера, в регионе звездообразования, расположенном в созвездиях Скорпиона и Змееносца. Ученые выявили, что планеты расположены на расстоянии около 420 световых лет от Земли и являются наибольшим количеством из когда-либо обнаруженных. 


ESO

Для того чтобы обнаружить планет-сирот, команда использовала данные за 20 лет, полученные с нескольких телескопов на земле и в космосе.

"Мы измерили крошечные движения, цвета и яркость десятков миллионов источников на большой площади неба. Эти измерения позволили нам надежно идентифицировать самые слабые объекты в этом регионе, планет-сирот", - пояснила астроном Нурия Мирет-Роиг, работающая в лаборатории астрофизики Бордо во Франции и Венском университете в Австрии.


ESO

Изучая недавно обнаруженные планеты-сироты, астрономы могут найти ключ к разгадке того, как формируются эти таинственные объекты. Некоторые ученые полагают, что они могут образоваться в результате коллапса газового облака, которое слишком мало, чтобы привести к образованию звезды, или что они могли быть отделены из своей родительской системы. Однако какой механизм более вероятен, остается неизвестным.

Ранее Европейское космическое агентство (ЕКА) обнародовало планы по изучению создания и развития экзопланет с помощью нового спутника.

Астрономы сфотографировали самую молодую экзопланету

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети