Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2023 13:58

Самые громкие нападения в школах Казахстана и мира

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Ученик 9-го класса школы № 4 в Петропавловске пронес в школу топор и нож и до начала уроков напал на старшеклассников. Напавший на троих школьников девятиклассник, по предварительным данным, состоит на психиатрическом учете. К сожалению, это не первый подобный инцидент в Казахстане и в мире. Редакция Tengrinews.kz вспомнила самые громкие дела о нападениях в учебных заведениях.


Ученик 9-го класса школы № 4 в Петропавловске пронес в школу топор и нож и до начала уроков напал на старшеклассников. Напавший на троих школьников девятиклассник, по предварительным данным, состоит на психиатрическом учете. К сожалению, это не первый подобный инцидент в Казахстане и в мире. Редакция Tengrinews.kz вспомнила самые громкие дела о нападениях в учебных заведениях.

Убийство ученика ручкой в Астане

Школьник в Астане убил одноклассника ручкой. Трагедия произошла 16 сентября 2014 года в школе-лицее № 76. Как пояснили в столичном ДВД, между двумя учащимися произошел конфликт, в ходе которого один из них нанес удар ручкой в область грудной клетки. В результате проникающего ранения в грудную клетку ученик 8-го класса скончался на месте происшествия.

Прибывшей бригадой скорой помощи констатирована смерть, причиной которой, по предварительной версии, явилась проникающая колотая рана, геморрагический шок. После случившегося директор школы, а также учитель, присутствовавший на уроке, были отстранены от работы, а мальчик помещен в психиатрическую лечебницу.

Кровавая трагедия в Южном Казахстане

Трагедия разыгралась 28 января 2015 года в одной из школ города Шардара в Южно-Казахстанской области. Прямо в здании учебного заведения произошло убийство. В 11 часов на третьем этаже стали выяснять отношения десятиклассник с девятиклассником. Последний принес в школу нож, которым и нанес несколько ударов противнику. Десятиклассник от ранения скончался на месте, девятиклассника увезли в полицию.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Газовый баллончик распылили в школе Астаны

В 2017 году в школе № 75 Астаны дети отравились содержимым газового баллончика, распыленным в классе. Семиклассник принес в школу газовый баллончик, до этого на него напали хулиганы, и после мальчик обменял у кого-то спиннер на оружие, чтобы защитить себя в следующий раз. Однако другой ребенок не поверил ему, забрал баллончик и распылил в классе. В итоге в больницу на обследование увезли около пятнадцати человек, включая классного руководителя. В итоге, как сообщается, в больницу на обследование увезли около 15 человек, включая классного руководителя.

ЧП с тремя 11-классниками в Таразе

В апреле 2021 года в дачном массиве вблизи Тараза произошел инцидент с тремя 11-классниками, который взбудоражил весь город. Подростки получили множество огнестрельных дробовых ранений. У пострадавших были повреждены ноги, руки, тела и даже лица. По словам очевидцев, школьники договорились о выяснении отношений с другими подростками. Во время конфликта кто-то достал ружье и стал стрелять.


© ktk.kz

Бойня в школе Москвы

Бойня в московской школе произошла днем 3 февраля 2014 года. 15-летний отличник школы № 263 Сергей Гордеев пришел на урок географии с охотничьим карабином и винтовкой. Он выстрелил в учителя и взял в заложники одноклассников - 21 подростка. Охранник, которому на входе в школу угрожал Гордеев, вызвал полицию. Одного из двух прапорщиков, проникших в здание, десятиклассник застрелил. Сдаться Гордеева уговорил отец, пришедший к нему. Судебно-медицинская экспертиза признала Гордеева невменяемым, ему поставили диагноз "параноидная шизофрения".

Нападение в школе в Ивантеевке

Утром 5 сентября 2017 года девятиклассник школы № 1 в подмосковной Ивантеевке напал на учительницу информатики, ударил ее кухонным топориком и ранил в голову из пневматического пистолета. У пострадавшей была тяжелая черепно-мозговая травма, трое детей получили травмы, выпрыгнув из окна. Атаку на школу случайно снял телеоператор местного телеканала "Ивантеевка 24", который в этот момент находился внутри здания, работая над сюжетом для передачи. В итоге он запечатлел кадры в соседнем классе и коридоре, откуда раздавались выстрелы и взрывы.

Преступника задержали, когда он поднимался на другой этаж - в кабинет, где занималась вторая половина его класса. В результате инцидента 4 человека получили травмы. Нападавшему назначили 7 лет и 3 месяца воспитательной колонии, его обвинили в покушении на убийство двух и более лиц.

Взрыв в колледже Керчи

17 октября 2018 года в керченском колледже в восточной части Крыма произошла серия взрывов и стрельба. Предполагаемый преступник, 18-летний учащийся четвертого курса Владислав Росляков, покончил с собой. По некоторым данным, он устроил стрельбу в колледже из-за неудачи в любви и мог искать свою девушку, чтобы расправиться с ней. По разным данным, погибли от 17 до 18 человек, также сообщалось приблизительно о 50 пострадавших. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Теракт", позже оно было переквалифицировано на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

Стрельба в школе Казани

11 мая 2021 года было совершено нападение на казанскую гимназию № 175 в России. Нападавшим оказался 19-летний житель Ильназ Галявиев, он был задержан позже правоохранительными органами. На задержанного официально зарегистрировано оружие. В школе находилось 700 человек. По последним данным, погибли семеро восьмиклассников: четыре мальчика и три девочки. Кроме этого, погибли учительница и женщина - работник школы. На месте происшествия работал ОМОН и более 20 бригад скорой помощи.

Массовое убийство в школе № 88

26 сентября в ижевской школе № 88 началась стрельба. Мужчина ворвался в здание и открыл стрельбу по детям. Нападавшим оказался 34-летний Артем Казанцев. Он был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. С собой у него было множество пистолетных магазинов, полных боевых патронов. После атаки на школу в Ижевске погибли 18 человек: шесть взрослых (помимо охранников, жертвами стали трое учителей и один работник) и 12 учеников.

Кроме того, были ранены 23 человека, 21 из них - ребенок. У Казанцева оставалось больше десятка пистолетных магазинов с патронами, когда он покончил с собой в одном из школьных кабинетов. Следователи выяснили, что убийца был сторонником запрещенного в России террористического движения "Колумбайн" и симпатизировал неонацистам.


Фото:vk.com/izhevsk.life

Массовое убийство в школе "Колумбайн"

Спланированное нападение Эрика Харриса и Дилана Клиболда, двух учеников старших классов школы "Колумбайн", расположенной в одноименной невключенной общине округа Джефферсон, штат Колорадо, на остальных учеников и персонал этой школы, совершенное 20 апреля 1999 года с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Нападавшие убили 13 человек (12 учеников и одного учителя), ранили еще 23 человека, после чего застрелились сами. По числу жертв трагедия занимала в свое время третье место среди массовых убийств в учебных заведениях США.

Трагедия в школе "Сэнди Хук"

Массовое убийство в школе "Сэнди Хук" в США произошло утром 14 декабря 2012 года. Бывший ученик этой школы Адам Ланза застрелил свою мать, затем направился в учебное заведение. Он ворвался в классы и открыл огонь. Убийце попытались помешать взрослые, в том числе директор школы, школьный психолог и учителя, однако они были убиты. Некоторые преподаватели успели спрятать малышей, а сами погибли. Жертвами Ланзы стали 12 девочек и восемь мальчиков, а также шестеро взрослых. На их телах обнаружено от трех до 11 огнестрельных ранений. Стрелявший покончил с собой на месте преступления. Мотивы преступления остались неизвестны. Выяснилось, что Ланза страдал легкой формой аутизма.


Фото с сайт breakingnews.ca

Убийства "тулузского террориста"

19 марта 2012 года в Тулузе во Франции 23-летний Мохаммед Мера открыл огонь по учащимся и учителям еврейской школы. Четыре человека были убиты, один был тяжело ранен. Преступник скрылся с места происшествия до прибытия полиции, но 22 марта он был убит в перестрелке с сотрудниками полиции, пытавшимися его задержать.

Техасская стрельба

14 школьников и учитель начальной школы погибли в результате стрельбы в городке Ювалде в штате Техас (США), которую устроил злоумышленник. Трагедия произошла 25 мая 2022 года. По словам губернатора штата Грега Эбботта, стрелком оказался 18-летний местный житель. Его, предположительно, ликвидировали сотрудники полиции.

Убийца приехал в школу на автомобиле, зашел в здание и открыл огонь. Он был вооружен пистолетом и, возможно, винтовкой. Губернатор назвал произошедшее "ужасной трагедией". Представитель полиции Пит Арредондо отметил, что подозреваемый действовал в одиночку. Также сообщается, что молодой человек, перед тем как отправиться в школу, застрелил свою бабушку.


©Reuters

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети