Сербия и Косово урегулировали спор о въездных документах

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Сербия и Косово урегулировали спор по поводу перемещения своих граждан через границу. Об этом сообщил глава евродипломатии Жозеп Боррель в своем Twitter, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Сербия и Косово урегулировали спор по поводу перемещения своих граждан через границу. Об этом сообщил глава евродипломатии Жозеп Боррель в своем Twitter, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"

В Сербии согласились отменить въездные и выездные документы для косовских сербов. Параллельно с этим в Косово также подтвердили, что не будут вводить такие документы в отношении сербов.

"У нас есть сделка. (...) Косовские сербы, как и все другие граждане, смогут свободно путешествовать между Косово и Сербией, используя свои удостоверения личности. ЕС получил гарантии от премьер-министра Курти (премьер частично признанного Косово. - Прим.) на этот счет", - сообщил Боррель.

18 августа сообщалось, что переговоры при посредничестве ЕС об урегулировании напряженности между Сербией и Косово завершились безрезультатно.

Напомним, напряженность в отношениях между Сербией и Косово вновь обострилась в конце июля. Президент Сербии Александр Вучич объявил о том, что полиция Косово в полночь начнет силовую операцию против сербов. С 1 августа в Косово должны были перестать действовать сербские документы.

Спустя некоторое время появилась информация о том, что в северных районах самопровозглашенной Республики Косово, где преимущественно живут сербы, включили сирены воздушной тревоги, а жители начали строить баррикады.  Позже власти Косово отложили процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября после консультаций с послами ЕС и США.

Следует отметить, что Косово вышло из состава Сербии и объявило о собственной независимости в 2008 году. Сербия до сих пор не признает независимость республики. Косово признали 116 стран, среди которых США и большинство стран ЕС. Казахстан входит в число стран, не признавших независимость Косово. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.38  course up  590.98  course up  6.29  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана 8
Актау 12
Актобе 12
Атырау 17
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 10
К
Караганда 4
Кокшетау 6
Костанай 16
Кызылорда 6
П
Павлодар 2
Петропавловск 12
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 10
Тараз 14
Туркестан 16
У
Уральск 10
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer