Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2024 08:15

"Система вышла из-под контроля": Канада ограничит количество иностранных студентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министр иммиграции Канады Марк Миллер заявил, что в ближайшие несколько месяцев он рассмотрит возможность ограничения количества иностранных студентов, проживающих в Канаде. Однако он не сказал, на сколько, рассказывает Tengri Life со ссылкой на CTV News.


Министр иммиграции Канады Марк Миллер заявил, что в ближайшие несколько месяцев он рассмотрит возможность ограничения количества иностранных студентов, проживающих в Канаде. Однако он не сказал, на сколько, рассказывает Tengri Life со ссылкой на CTV News.

В интервью программе CTV "Время вопросов" Миллер заявил, что количество иностранных студентов в стране "приводит в замешательство". "Это действительно система, которая вышла из-под контроля", - сказал он.

"Мы должны выполнять свою работу и убедиться, что у нас есть система, которая гарантирует проверку того, есть ли у людей финансовая возможность приехать в Канаду. Сейчас мы рассматриваем предложения по этому вопросу", — сказал Миллер.

Два года назад эксперты предупредили правительство, что высокий уровень иммиграции может повлиять на стоимость жилья в стране. Именно жилищный кризис заставляет принимать меры по стабилизации уровня иммиграции. С другой стороны, ограничение числа непостоянных резидентов в стране может усугубить рецессию в 2024 году, говорят эксперты.

Либералы поставили перед собой цель привлечь 485 000 иммигрантов в этом году и 500 000 в 2025 и 2026 годах. При этом выяснилось, что число иностранных студентов, приезжающих в Канаду, намного превышает количество домов, строительство которых субсидирует правительство.

Ограничение количества иностранных студентов не будет "универсальным решением" проблемы нехватки жилья в Канаде, отметил Миллер. По его словам, необходимо также принять во внимание острую необходимость снижения среднего возраста рабочей силы.

Страну Кленового листа еще называют "страной иммигрантов". Сюда часто едут и казахстанцы на учебу. Канада - одно из государств, куда можно иммигрировать через обучение. Будущих студентов также привлекает относительная дешевизна обучения в Канаде по сравнению с другими западными странами.

Мы рассказывали о том, что казахстанка выиграла редкую стипендию в топовый вуз Канады.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети