Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2021 17:05

США и ЕС достигли соглашения по спору о пошлинах на сталь и алюминий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

США и Европейский союз (ЕС) приняли меры по восстановлению торговых потоков стали и алюминия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


США и Европейский союз (ЕС) приняли меры по восстановлению торговых потоков стали и алюминия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В качестве первого шага США и ЕС создадут техническую рабочую группу, которой будет поручено обменяться соответствующими данными и разработать общую методологию оценки овеществленных выбросов в торгуемых стали и алюминии.

В соответствии с соглашением Вашингтон предоставит странам ЕС беспошлинный доступ для экспорта стали и алюминия в США в объемах, сопоставимых с объемами поставок до введения тарифов администрацией бывшего президента Дональда Трампа в 2018 году.

В ответ ЕС отменил ответные тарифы на продукцию США, включая виски, моторные лодки и мотоциклы Harley-Davidson.

"Соединенные Штаты и Европейский союз достигли крупного прорыва, который позволит устранить экзистенциальную угрозу изменения климата, а также защитить американские рабочие места и американскую промышленность", - заявил президент США Джо Байден журналистам в Риме на совместном мероприятии с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в кулуарах саммита G20.

Сообщается, что вместо простого возвращения к статус-кво с 2018 года США и ЕС также планируют решить проблему существующей угрозы изменения климата и избыточных производственных мощностей в сталелитейной промышленности, которая является одним из крупнейших источников выбросов углекислого газа в мире.

Напомним, двухдневный саммит G20 - "Группы двадцати" прошел в режимах онлайн и офлайн под председательством Италии. В декабре председательство перейдет Индонезии.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети