Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2023 12:47

США решили эвакуировать посольство в Нигере

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Госдепартамент США предписал части сотрудников американского посольства в стране и членам их семей покинуть Нигер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Госдепартамент США предписал части сотрудников американского посольства в стране и членам их семей покинуть Нигер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В заявлении на сайте дипломатического представительства говорится, что посольство продолжит работу в ограниченном режиме и может оказывать американским гражданам в Нигере только экстренную помощь.

Другие западные государства также эвакуируют своих граждан из Нигера. Двумя французскими рейсами 1 и 2 августа были вывезены более 600 иностранцев, главным образом граждане Франции.

26 июля группа военных в Нигере подняла мятеж и объявила об отстранении Мохамеда Базума с поста президента, его и его супругу задержала собственная охрана.

Мятежники также заявили о введении комендантского часа, приостановке действия конституции и запрете политической активности партий. 28 июля они сообщили, что главой государства стал генерал Абдурахман Тчиани.

Сотни сторонников путчистов вышли на улицы Ниамея, они осудили Францию и Запад в целом и призвали Россию вмешаться в происходящее.

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), куда входят 15 стран, осудило переворот и дало мятежникам неделю на восстановление конституционного порядка.

Власти Мали и Буркина-Фасо в свою очередь подтвердили свою солидарность с народом Нигера и отказались применять санкции ЭКОВАС.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети