Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2021 13:32

Телескоп Hubble сфотографировал спиральную галактику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:esahubble.org Фото:esahubble.org

Космический телескоп Hubble сфотографировал спиральную галактику в созвездии Печь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт обсерватории.


Космический телескоп Hubble сфотографировал спиральную галактику в созвездии Печь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт обсерватории.

Снимок удалось получить благодаря широкоугольной универсальной камере WFC3, которая и сделала фотографию спиральной галактики NGC 1385, расположенной в созвездии Печь.

Esahubble

Обсерватория сообщает, что галактика находится на расстоянии около 68 миллионов световых лет от Земли.

Открывателем спиральной галактики NGC 1385 был британский астроном Фридрих Вильгельм Гершель, который наблюдал за объектом с 17 ноября 1784 года.

Астронавты отмечают, что созвездие Печь, в отличие от многих других, назвали не в честь животного или мифического героя. Fornax - это просто "печь" на латыни.

Имя созвездию дал французский астроном Никола Луи де Лакайль.

Напомним, что в июне телескоп перестал работать и больше недели путешествовал по космосу в "безопасном режиме". Два перезапуска системы провалились из-за сбоя в компьютере полезной нагрузки. После этого инженеры NASA перевели Hubble на резервное оборудование. После выполнения всех необходимых технических манипуляций резервный компьютер включили, загрузили полетное программное обеспечение и перевели в нормальный рабочий режим. Научные наблюдения возобновили в субботу, 17 июля.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети