Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 17:52

Тихановская объявила о создании переходного правительства Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/prezident.sveta Фото:instagram.com/prezident.sveta

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила о создании переходного правительства Беларуси, передает Tengrinews.kz.


Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила о создании переходного правительства Беларуси, передает Tengrinews.kz.

Об этом она заявила на конференции "Новая Беларусь" в Вильнюсе, трансляция которой велась на официальном Youtube-канале Тихановской.

Она объявила о создании Объединенного переходного кабинета. Как пояснила Тихановская, этот орган должен работать над обеспечением транзита власти от диктатуры к демократии и над созданием условий для проведения честных и свободных выборов.

"Это коллективный исполнительный орган, который будет каждый день работать на главные цели - защищать независимость и суверенитет Республики Беларусь, представлять национальные интересы Беларуси, совершить фактическую деоккупацию нашей страны, восстановить конституционные законность и порядок, разработать и реализовать меры по пресечению незаконного удержания власти, обеспечить транзит власти от диктатуры к демократии, создать условия для проведения честных и свободных выборов, разрабатывать и исполнять решения, необходимые для достижения демократических перемен в Беларуси", - пояснила Тихановская.

Она уточнила, что состав Объединенного переходного кабинета Беларуси будет одобряться Координационным советом белорусской оппозиции, но в условиях войны и угрозы потери суверенитета страны первые назначения будут временными - сроком на шесть месяцев.

В Объединенный переходный кабинет уже вошли член Координационного совета Павел Латушко, основатель инициативы белорусских силовиков против Лукашенко BYPOL Александр Азаров, глава кабинета представителей Тихановской Валерий Ковалевский, белорусский подполковник запаса Валерий Сахарщик.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко оценил преимущества диктатуры в Беларуси. В частности, он заявил: "Ну слава Богу, что у нас диктатура. Вы все меня критиковали: диктатура, диктатура. Так зато порядок есть при этой диктатуре. Не было бы диктатуры, так ходили бы голытьбой".

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети