ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Трамп ускоряет космическую программу: США построят ядерный реактор на Луне

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп ускоряет космическую программу: США построят ядерный реактор на Луне Фото: NASA

Федеральное агентство NASA объявило о планах по строительству ядерного реактора на Луне, чтобы опередить Китай и Россию в космической гонке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Politico.


В директиве космического агентства указывается, что реактор необходим, чтобы не допустить фактической колонизации Луны соперничающими сверхдержавами и создания ими зон, закрытых для США. Китай и Россия ранее объявили о совместных планах установить реактор на Луне к середине 2030-х годов.

"Первая страна, которая это сделает, может потенциально объявить зону, закрытую для других, что существенно затруднит возможность США реализовать запланированное присутствие в рамках программы Artemis, если мы не окажемся там первыми", - говорится в директиве со ссылкой на уже существующие планы по исследованию Луны и подготовке миссий на Марс.

Шон Даффи, исполняющий обязанности администратора NASA, который также занимает пост министра транспорта США, поручил NASA обратиться к промышленным компаниям с просьбой предоставить предложения по созданию реактора мощностью не менее 100 киловатт.

Согласно документу, требуется, чтобы NASA назначило ответственного руководителя проекта и получило предложения от индустрии в течение 60 дней. NASA планирует заключить контракты минимум с двумя компаниями в течение шести месяцев после запроса предложений. Среди компаний, откликнувшихся на спрос в этой сфере, - Axiom Space, Vast и Blue Origin. Однако в последние месяцы законодатели выразили обеспокоенность тем, что агентство движется недостаточно быстро, чтобы предоставить им необходимое финансирование.

Планы по строительству ядерного реактора на Луне соответствуют приоритетам администрации президента Дональда Трампа в области пилотируемой космонавтики. Белый дом ранее предложил увеличить финансирование пилотируемых программ на 2026 год, несмотря на резкое сокращение других направлений, включая почти 50-процентное урезание бюджета научных миссий.

Напомним, что в январе 2024 года NASA перенесло полет на Луну. Тогда были объявлены новые даты для первой пилотируемой миссии вокруг Луны: Artemis II - сентябрь 2025 года, для Artemis III - сентябрь 2026 года. В рамках этой миссии планируется высадить первых астронавтов возле Южного полюса Луны. Artemis IV - первая миссия на лунную космическую станцию "Лунные ворота" - запланирована на 2028 год.

Читайте также: Названа возможная дата начала строительства АЭС в Казахстане

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +19
Актау +25
Актобе +18
Атырау +20
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +23
Тараз +31
Туркестан +14
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети