Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 19:16

Центробанк Афганистана призвал отменить решение правительства США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Центральный банк Афганистана подверг критике план Вашингтона использовать половину замороженных активов банка в размере 7 миллиардов на территории США для оказания гуманитарной помощи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Центральный банк Афганистана подверг критике план Вашингтона использовать половину замороженных активов банка в размере 7 миллиардов на территории США для оказания гуманитарной помощи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Представители банка заявили, что его активы были инвестированы в США в соответствии с международной практикой и принадлежат народу Афганистана. 

Выдвинутый талибами на должность постоянного представителя Афганистана в ООН Сухаил Шахин также отреагировал на решение президента США Джо Байдена разделить 7 миллиардов долларов из замороженных активов Афганистана между жертвами терактов 11 сентября 2001 года и гуманитарной помощью Кабулу. Он заявил, что резерв принадлежит только народу Афганистана.

"Резерв банка "Да Афганистан Банк" (ДАБ) - Центрального банка Афганистана - не принадлежит правительствам, он является собственностью народа Афганистана. Он используется только для проведения денежно-кредитной политики, облегчения торговли и укрепления финансовой системы страны", - говорится в сообщении Шахина в Twitter.

Он добавил, что деньги никогда не использовались ни на какие другие цели, кроме указанных.

Говоря о 3,5 миллиарда долларов США, все еще замороженных в банках США, Шахин раскритиковал, что замораживание и выдача этих денег на любые другие цели является несправедливостью и неприемлемо для народа Афганистана.

"ДАБ считает последнее решение США о блокировании валютных резервов и направлении их на нецелевые цели несправедливым по отношению к народу Афганистана. ДАБ никогда не примет, если валютные резервы Афганистана будут выплачиваться под видом компенсации или гуманитарной помощи другим, и требует отмены решения и освобождения всех валютных резервов Афганистана", - говорится в заявлении центрального банка.

Ранее президент США Джо Байден подписал указ, согласно которому активы центрального банка Афганистана в 7 миллиардов долларов, хранящиеся в США, могут пойти на компенсации семьям жертв террористических атак 11 сентября 2001 года.

Средства центрального банка были заморожены с тех пор, как талибы захватили власть в стране после вывода иностранных войск в августе. Замороженные средства в сочетании с санкциями и сокращением финансирования развития привели экономику страны в состояние свободного падения, развязав гуманитарный кризис.

Напомним, ООН неоднократно предупреждала, что экономика Афганистана находится на грани коллапса, который угрожает увеличением кризиса беженцев и приведет к острой нехватке продовольствия в стране. Сообщалось, что западные страны планируют денежные авиаперевозки в Афганистан, избегая при этом финансирования правительства "Талибана".

Ранее МВФ приостановил доступ Афганистана к ресурсам МВФ в связи с политической ситуацией в стране.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети