Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2022 03:27

Турция призвала сирийскую оппозицию к примирению с Асадом

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Глава МИД Турции Чавушоглу призвал сирийскую оппозицию, поддерживаемую Анкарой, примириться с правительством президента Сирии Башара Асада, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS


Глава МИД Турции Чавушоглу призвал сирийскую оппозицию, поддерживаемую Анкарой, примириться с правительством президента Сирии Башара Асада, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS

По мнению Чавушоглу, в противном случае прочного мира в Сирии не наступит. 

С момента начала войны в Сирии прошло 11 лет. На данный момент последним районом, который все еще находится под контролем боевиков, остается территория на северо-западе страны у турецкой границы. Здесь обосновались джихадистские группировки и другие повстанцы, поддерживаемые Турцией. 

Как пишет агентство, турецкое правительство держит в этом районе тысячи военнослужащих и поддерживает коалицию вооруженных группировок, противостоящих Асаду под знаменем Сирийской национальной армии (СНА).

"Нам нужно каким-то образом свести оппозицию и режим для примирения, иначе постоянного мира не будет", - заявил журналистам в Анкаре министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

По мнению экспертов, заявление Чавушоглу может свидетельствовать об изменении курса Анкары.

После заявления главы турецкого МИД на удерживаемых повстанцами сирийских территориях начались акции протеста. Сообщается, что около 3000 человек собрались в Азазе, протесты также прошли в других частях северо-западной провинции Идлиб и в северных частях соседней провинции Алеппо.

Беженец из Алеппо Ахмад Шаубак, работающий инженером в Азазе, сказал, что комментарии Чавушоглу неприемлемы.

По словам местного корреспондента Reuters, многие турецкие советники, работающие в ряде местных учреждений, не вышли на работу в пятницу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети