Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 16:04

Украина потеряла связь с Чернобылем - МАГАТЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Украина потеряла всю связь с Чернобыльской атомной электростанцией (АЭС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МАГАТЭ.


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Украина потеряла всю связь с Чернобыльской атомной электростанцией (АЭС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МАГАТЭ.

Генеральный директор ядерного надзорного органа ООН Рафаэль Мариано Гросси заявил, что Украина информировала МАГАТЭ о полной потере связи с Чернобыльской АЭС на следующий день после того, как находящаяся под российским контролем площадка лишилась всех источников внешнего электроснабжения.

Глава МАГАТЭ отметил, что агентству известно о сообщениях, согласно которым электроснабжение на площадке восстановлено, и что оно пытается получить подтверждение этой информации.

Регулирующий орган Украины сообщил МАГАТЭ, что для обеспечения Чернобыльской АЭС электроэнергией используются аварийные дизель-генераторы. Случившаяся потеря связи означала, что регулирующий орган больше не мог предоставлять МАГАТЭ обновленную информацию о площадке.


©REUTERS

Согласно информации, полученной до потери связи, обе линии электропередачи на площадке были повреждены, что фактически привело к отключению их от электросети. Для обеспечения дальнейшего электроснабжения необходимо либо починить эти линии, либо поставить дополнительное дизельное топливо для генераторов, которые могут работать на имеющихся запасах в течение двух дней. 

Непосредственной опасности отключения электроэнергии на выведенной из эксплуатации станции нет, пояснил Гросси, добавив, что у сотрудников станции будет "достаточно времени", чтобы контролировать и восстановить безопасную ситуацию, прежде чем может произойти что-то опасное.


©REUTERS

Что касается состояния эксплуатируемых в Украине атомных электростанций, то регулирующий орган сообщил, что из 15 имеющихся в стране реакторов в рабочем режиме остаются 8, в том числе 2 на Запорожской АЭС, 3 на Ровенской, один на Хмельницкой и 2 на Южно-Украинской. Он отметил, что уровни радиации на четырех площадках остаются в пределах нормы.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию на Чернобыльской АЭС, поручил белорусским специалистам обеспечить энергоснабжение атомной станции.

Российские военные в свою очередь заявили, что согласились на проезд украинской ремонтной бригады к поврежденной линии электропередачи в район Чернобыльской АЭС.

Ранее МАГАТЭ сообщило, что системы мониторинга ядерных материалов в хранилищах радиоактивных отходов Чернобыльской АЭС в Украине перестали передавать данные в ядерный надзор ООН.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети