ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В американский штат ввели нацгвардию из-за беспорядков

ПОДЕЛИТЬСЯ

В американский штат ввели нацгвардию из-за беспорядков Фото ©REUTERS

Губернатор штата Висконсин ввел национальную гвардию для обеспечения порядка в городе Кеноша, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Власти штата сообщили, что войска вводятся по просьбе городских властей для предотвращения дальнейших демонстраций и погромов.


Фото ©REUTERS

Услышав новость о введении нацгвардии, протестующие собрались у городской мэрии и потребовали арестовать офицеров, участвовавших в стрельбе в афроамериканца Джейкоба Блэйка.

Жители также продолжили игнорировать комендантский час и после полуночи собрались у здания суда, крича и бросая бутылки с водой в полицейских, которые ответили слезоточивым газом.

Протесты в Кеноше начались после того, как полицейские выстрелили в спину Джейкобу Блэйку с близкого расстояния. Как сообщили местные СМИ, мужчина пытался разнять двух поссорившихся женщин.

В ролике очевидцев Блейк подходит к своему автомобилю. В это время за ним следуют два офицера с оружием, после чего слышны семь выстрелов в спину мужчины.

Как сообщает агентство, Блэйк перенес операцию и его состояние оценивается как стабильное.

Стрельба в Кеноше произошла спустя три месяца после смерти Джорджа Флойда 25 мая в Миннеаполисе, которому один из полицейских наступил коленом на шею. После этого в США начались массовые протесты против жестокого обращения полиции и расизма в системе уголовного правосудия страны.

Фото ©REUTERS

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +26
Актау +23
Актобе +22
Атырау +24
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +33
Кызылорда +26
П
Павлодар +28
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +28
Тараз +34
Туркестан +23
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети