Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2023 09:11

В Италии разгорелись споры о судьбе медведя-убийцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бегуна Андреа Папи растерзал медведь. © ilmessaggero.it Бегуна Андреа Папи растерзал медведь. © ilmessaggero.it

В Италии разгораются споры о судьбе медведицы, растерзавшей молодого мужчину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


В Италии разгораются споры о судьбе медведицы, растерзавшей молодого мужчину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Пятого апреля 26-летний Андреа Папи совершал утреннюю пробежку в провинции Трентино и не вернулся вовремя домой. Позднее его тело со множеством травм, свидетельствующих о нападении дикого животного, было найдено в горной местности.

Это был первый подобный случай за последние 150 лет. Трагедия потрясла страну. Власти решили усыпить медведицу-убийцу. Определить напавшую на мужчину особь удалось с помощью экспертизы.

Администрация автономной области Трентино-Альто-Адидже предписала умертвить еще несколько наиболее опасных медведей.

Однако неправительственные организации выступают против умерщвления. Власти региона уже не в первый раз ставят вопрос о забое медведей, которые в последние годы неоднократно нападали на людей. Суд эти решения блокировал.

Бурые медведи были завезены в Трентино в конце девяностых в рамках программы по восстановлению их популяции. С тех пор здесь обитают сотни особей. Животные стали более смелыми, а встречи с людьми частыми.

Защитники животных считают, что власти недостаточно сделали для реализации этого проекта, который теперь оказался под угрозой.

Трентино не единственный регион, который столкнулся с проблемами из-за роста популяции медведей. В Словении принята программа, по которой должны быть убиты 200 из 1100 особей.

Зоозащитники уверяют, что достаточно было бы просто давать всем, кто идет в горы, надежные инструкции и перцовые баллончики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети