Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2021 07:29

ВОЗ переименует названия штаммов коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: Tengrinews.kz Иллюстративное фото: Tengrinews.kz

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) будет использовать буквы греческого алфавита для названий новых штаммов SARS-CoV-2, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) будет использовать буквы греческого алфавита для названий новых штаммов SARS-CoV-2, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В организации заявили, что приняли такое решение во избежание дискриминации стран, в которых эти штаммы обнаружили впервые, и для упрощения употребления в речи.

"Группа экспертов, созванная ВОЗ, рекомендовала использовать маркировку с использованием букв греческого алфавита, то есть альфа, бета, гамма", - говорится в сообщении ВОЗ в Twitter.

В соответствии с новой системой британский штамм коронавируса B.1.1.7 получит название "Альфа", вариант B.1.351, впервые обнаруженный в ЮАР, станет "Бетой", а бразильский P.1 - "Гаммой".

Два подвида индийского штамма коронавируса - B.1.617.2 и B.1.617.1 - назовут "Дельтой" и "Каппой" соответственно.

В ВОЗ отметили, что новые обозначения были выбраны после широких консультаций, для чего организация созвала группу ученых.

При этом уточняется, что такая маркировка штаммов не приведет к отказу от нынешней системы научных наименований, которые по-прежнему будут применяться в профессиональных исследованиях.

"Ни одна страна не должна подвергаться стигматизации за обнаружение и сообщение о новых вариантах", - написала технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария Ван Керхове.

Напомним, в мире существует множество штаммов коронавируса, но наиболее известные из них - британский, индийский, бразильский и южноафриканский.

Ранее ученый предупредил человечество об угрозе COVID-26 и COVID-32.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети