Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2021 12:17

В ВОЗ усомнились в заявлении Туркменистана об отсутствии в стране коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве. Фото ©РИА Новости Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве. Фото ©РИА Новости

Высокопоставленный сотрудник Всемирной организации здравоохранения поставил под сомнение заявление Туркменистана о том, что в стране нет случаев заболевания COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на InTimes.


Высокопоставленный сотрудник Всемирной организации здравоохранения поставил под сомнение заявление Туркменистана о том, что в стране нет случаев заболевания COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на InTimes.

Представитель ВОЗ впервые публично выразила сомнение в достоверности заявлений правительства Туркменистана о том, что в стране не зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19.

"Он распространяется по всему миру как пандемия уже почти два года. С научной точки зрения маловероятно, что вирус не циркулирует в Туркменистане", - сказала старший сотрудник ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Кэтрин Смоллвуд.

По мнению аналитиков, официальная статистика Туркменистана по коронавирусу ненадежна. 

"Одной из причин является "чрезвычайно репрессивный, автократический характер правительства. Власти Туркменистана "имеют долгую историю подавления данных и долгую историю наказания людей, которые раскрывают правду", - сказала заместитель директора отдела Европы и Центральной Азии организации Human Rights Watch Рейчел Денбер.

Доктор Смоллвуд сказала, что делегация в Туркменистане "представила очень конкретные действия, которые страна могла бы предпринять, например, более широкое использование защитных масок". Она добавила, что в ВОЗ должны учитывать, что в каждой стране "разные условия, разные политические реалии и разные технические возможности для реагирования".

"ВОЗ полагается на добровольное сотрудничество, общение и доверие с нашими государствами-членами. У нас есть открытый диалог, который мы продолжаем строить с нашими государствами-членами, и мы будем продолжать это делать независимо от обстоятельств", - сказала она. 

Туркменистан является одной из немногих стран, включая Северную Корею, которые утверждают, что в них нет случаев заболевания коронавирусом. Комментарии доктора Смоллвуд представляют собой первый публичный вызов ВОЗ заявлению Туркменистана, поскольку в стране неофициально сообщается о растущем числе случаев заболевания COVID-19.

Ранее сообщалось, что медучреждения Туркменистана не справляются с большим наплывом больных пневмонией, у которых наблюдаются симптомы коронавируса COVID-19.

В Туркменистане коронавируса нет! Вообще нет. А вакцины есть

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети