Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2021 00:25

В ВОЗ заявили об очень опасной стадии пандемии из-за дельта-штамма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости. Фото: РИА Новости.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на брифинге, что мир находится на очень опасной стадии развития пандемии коронавируса из-за штамма "дельта", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на брифинге, что мир находится на очень опасной стадии развития пандемии коронавируса из-за штамма "дельта", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Гебрейесус отметил, что этот штамм обнаружили уже как минимум в 98 государствах. Он подчеркнул, что эта разновидность инфекции очень опасна и продолжает мутировать.

"В сочетании с более вирулентными вариантами, такими как "дельта", который быстро становится доминирующим штаммом во многих странах, мы находимся в очень опасном периоде этой пандемии", - сказал глава ВОЗ.

Он сказал, что системе здравоохранения необходимо отслеживать новые мутации коронавируса и постоянно адаптироваться под них. Он отметил важность тестирования на инфекцию, раннего выявления, изоляции зараженных и их лечения, а также указал на необходимость продолжить соблюдать все меры предосторожности - носить маски, соблюдать социальную дистанцию и проветривать помещения.

Глава ВОЗ призвал мировое сообщество ускорить вакцинацию, а также помогать друг другу с вакцинами, аппаратами ИВЛ, медикаментами и тестами.

"Это наилучший способ замедлить пандемию COVID-19, спасти жизни, стимулировать подлинно глобальное восстановление экономики и предотвратить усиление новых опасных вариантов коронавируса", - сказал он.

Индийский вариант коронавируса B.1.617 выявили в октябре. Впоследствии в нем выделили три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 "дельта" и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями в спайковом белке. Наибольшее беспокойство у ученых вызывает "дельта". Он вдвое заразнее изначального вируса, но при этом продолжает мутировать. Недавно стало известно о появлении штамма "дельта-плюс".

Напомним, 2 июля главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил о начале четвертой волны пандемии коронавируса.

Впервые об индийском варианте коронавируса заговорили в Алматы 23 июня. Тогда сообщалось, что в городе выявили вероятность циркуляции дельта-штамма COVID-19. В четверг, 1 июля, в Минздраве заявили, что индийский штамм коронавируса обнаружен во всех регионах Казахстана.

В МВК напомнили, что особенностями клиники дельта-штамма является сокращение инкубационного периода до 5 дней, превалирует кишечная симптоматика, быстрое прогрессирование заболевания, увеличение числа заболевших лиц более молодого возраста, более тяжелое течение среди детей и беременных.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети