"Вскрывали живот, чтобы туда не ехать". Экс-заключенный рассказал о колонии, куда попал Навальный

viewings icon 40718 comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© Reuters © Reuters

Политик Алексей Навальный 27 февраля был доставлен в колонию № 2 в городе Покров Владимирской области. Эту информацию подтвердили "Открытым Медиа" заключенные учреждения, сообщает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Политик Алексей Навальный 27 февраля был доставлен в колонию № 2 в городе Покров Владимирской области. Эту информацию подтвердили "Открытым Медиа" заключенные учреждения, сообщает Tengrinews.kz.

По словам участника фонда "Русь сидящая" Руслана Вахапова, прибытие новой группы осужденных, в которую входил Навальный, отличалось от того, как обычно проходит такая процедура.

Обычно, пишет издание, вновь прибывших в ИК-2 осужденных могли ударить сразу на выходе из автозака по пути на обыск. На этот раз, заявил Вахапов, "приемку этапа" провели строго по правилам внутреннего распорядка и никого не били.

Вахапов отметил, что заключенные опасаются, что после прибытия Навального в колонии могут ужесточить режим. "Зэков пугает неизвестность, там все не рады появлению Навального - у них только жизнь в заключении наладилась, а теперь могут гайки закрутить", - сказал он.

Теперь Навального ждет карантин не менее недели, после этого его переведут в один из отрядов.

ИК-2 в городе Покров. © facebook

Учреждение в Покрове называют одной из самых жестких "красных" колоний, где всем управляют сотрудники ФСИН и группа подконтрольных им заключенных. 

Отбывавший там наказание политик-националист, один из организаторов Русских маршей Дмитрий Демушкин в интервью "Дождю" рассказал о порядках в ИК-2. 

"Когда я сидел в спецблоке "Матросской тишины", было четыре места, куда, считалось, нельзя было ехать осужденным. Помимо Карелии, Омска и Красноярска, был еще Владимир, и люди делали все, чтобы туда не уехать, вплоть до того, что вскрывали себе живот, вскрывали себе вены. Поэтому администрация никогда не уведомляла осужденных о том, что они едут именно во Владимирскую управу отбывать наказание", - рассказал Демушкин.

Он отметил, что физическое насилие в колонии не применяют, несмотря на то что в ней "жесткие условия". По словам Демушкина, задача ИК-2 в Покрове "психологически ломать людей" и полностью изолировать их от внешнего мира.

"Когда я прибыл туда, по неофициальным каналам лишь через три недели мои родственники узнали, где я. Мое первое письмо, которое колония отправила, было спустя два с половиной месяца, а до этого все мои письма уничтожались, также они не доходили ко мне от родственников и друзей. Там не существует медицинской помощи как вида", - сообщил политик. 

По словам Демушкина, после карантина Навальный попадет в сектор усиленного контроля. "Находиться там очень тяжело: руки всегда за спиной, голова опущена. Разговаривать, раскачиваться и поворачиваться запрещено. Только сидеть, стоять и выполнять команды. Каждые два часа надо отчитываться и давать о себе доклад. Ночью для доклада будят с фонарем каждый час..." - рассказал он.

Затем, по словам политика, Навального, скорее всего, переведут в режимный отряд, но работать не дадут. "В отряде тоже нельзя ни с кем общаться, но все равно полегче, хоть в храм можно сходить", - сказал Демушкин.

"Навального в эту колонию отправили, потому что там абсолютная изоляция, телефона и интернета нет, достать ничего невозможно. Банкиры полы моют с утра до вечера. У нас в округе такая ломка только одна. Насилие там настолько ежедневная и обыденная вещь, что никто на него внимания не обращает. Там такие условия… Мечтаешь, чтобы тебя побили и в покое оставили. 

Алексей сыграет хорошую роль, сам того не желая. Вынесет из этого места все пороки, которые они за забором прячут. Может, его и не тронут, но обязательно кто-то Навальному попытается все рассказать. Там такие страшные вещи происходят, которые даже я не рассказываю. Это не моя война. У меня поддержки не хватило, чтобы с ними воевать, а у Алексея хватит", - предположил бывший заключенный покровской колонии. 

Другой бывший осужденный из той же колонии, фигурант "московского дела" Константин Котов, заявил РИА Новости, что там ему было тяжело. По его словам, режим в колонии соблюдается строго, за малейшее нарушение могут дать выговор, что фактически лишает возможности выйти условно-досрочно.

"Когда я там находился, на меня оказывали достаточно сильное психологическое давление. Я находился в отряде, где со мной было 50 человек, которые со мной не разговаривали. Как я потом узнал, им просто запретила это администрация. Я мог говорить только с другими сотрудниками либо с осужденными, которые помогают администрации… У меня был всего лишь час личного времени каждый день на то, чтобы я писал письма, читал книги. Все остальное время я был занят выполнением режимных мероприятий", - рассказал он.

Как уточнил Котов, он находился в отряде, который не работал в колонии, поэтому в промежутке между выполнением различных "режимных" обязанностей заключенные целый день смотрели телевизор - федеральные каналы или лекции, посвященные правилам внутреннего распорядка.

"Там есть краткосрочные и длительные свидания. Я был на краткосрочных свиданиях. Длительные мне так и не удалось получить… Я писал заявление, но мне отказали якобы на том основании, что у меня заявление неустановленного образца. Там с этими заявлениями очень строго. Ты должен каждое сначала согласовать у себя внутри отряда, дальше (его передают - прим.) в оперотдел, если там согласны, этому заявлению дают ход", - подчеркнул Котов.

Tengrinews
Комментарий отправлен на модерацию
Комментарии news 0
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 16
Астана 13
Актау 12
Актобе 15
Атырау 15
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 15
Кокшетау 15
Костанай 23
Кызылорда 16
П
Павлодар 11
Петропавловск 15
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 20
Тараз 23
Туркестан 15
У
Уральск 13
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro

Оставьте свой email и мы будем присылать вам самое главное за неделю