Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 19:43

Вышедшая из-под контроля ракета SpaceX может столкнуться с Луной

ПОДЕЛИТЬСЯ

twitter.com/SpaceX twitter.com/SpaceX

Астрономы выяснили, что ракета компании SpaceX потеряла контроль после почти семи лет полета в космосе и находится на пути к столкновению с Луной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Астрономы выяснили, что ракета компании SpaceX потеряла контроль после почти семи лет полета в космосе и находится на пути к столкновению с Луной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Ракету-носитель Falcon 9 запустили из Флориды в феврале 2015 года в рамках миссии по отправке спутника для погоды для Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Однако после завершения длительного горения двигателей и выведения спутника вторая ступень ракеты оказалась заброшенной.

"На этом этапе у ступени не было достаточно топлива, чтобы вернуться в атмосферу Земли, но также не хватало энергии, чтобы избежать попадания в зону гравитации системы Земля - Луна. Поэтому с февраля 2015 года ступень движется по несколько хаотичной траектории", - объяснил метеоролог Эрик Бергер.

Специалист Билл Грей, который пишет программное обеспечение для отслеживания околоземных объектов, астероидов, малых планет и комет, рассказал, что ступень ракеты Falcon 9, скорее всего, достигнет обратной стороны Луны 4 марта.

"Это первый случай непреднамеренного падения космического мусора на Луну, о котором мне известно", - добавил Грей.

По данным экспертов, точное место, в которое попадет ракета, остается неясным из-за непредсказуемого воздействия солнечного света и "неоднозначности в измерении периодов вращения", которые могут немного изменить ее орбиту. Что касается того, можно ли наблюдать за столкновением с Земли, Грей заявил, что оно, вероятно, останется незамеченным.

Несмотря на это, другие специалисты считают, что столкновение может предоставить ценные данные. Метеоролог Эрик Бергер уверен, что событие позволит наблюдать за "подповерхностным материалом, выброшенным в результате удара ракеты".

Ранее Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) перенесло миссию Artemis по доставке людей на поверхность Луны на 2025 год.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети