Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2023 15:26

Взрыв прогремел на газопроводе в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Взрыв и пожар на газопроводе произошли в результате землетрясения в Турции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство IHA.


Взрыв и пожар на газопроводе произошли в результате землетрясения в Турции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство IHA.

Инцидент произошел на газопроводе в деревне Топбогазы в турецкой провинции Хатай. Взрывы произошли на двух разных участках газопровода, между которыми порядка трех километров.

В обоих случаях вслед за взрывами начался пожар, который на данный момент не потушен. Представители турецкой компании Botaş занимаются решением проблемы.

В компании ранее заявляли, что разрушительное землетрясение не повлияло на работу газопроводов в стране, но в качестве меры предосторожности было решено приостановить подачу газа в ряд районов рядом с эпицентром стихии.

Тем временем число жертв катастрофы в Турции превысило 280 человек, пострадали свыше 2000, сообщил вице-президент страны Фуат Октай. По его словам, в разных городах Турции разрушены либо повреждены как минимум 1710 зданий.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04:17 по местному времени 6 февраля на глубине 17,9 километра недалеко от города Газиантеп. Геологическая служба США оценила силу землетрясения в 7,8 балла.

Кроме того, землетрясение в Турции разрушило историческую крепость Газиантеп, включенную в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подземные толчки ощущались в столице Анкаре и других турецких городах, а также в нескольких странах региона, включая Сирию и Ливан. Тем временем вице-президент, глава МВД Турции Сулейман Сойлу объявил в стране уровень тревоги, подразумевающий международную помощь.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и сообщил о готовности Казахстана оказать соответствующую помощь Турции.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети